Блогер Сюткин не признал вину в распространении фейков о ВС РФ
Блогер и историк русской кухни Павел Сюткин (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) отказался признавать вину по уголовному делу о распространении фейков о действиях Вооруженных сил (ВС) России. Об этом «Известиям» 8 июня сообщила его адвокат Евгения Григорьева.
Она отметила, что блогер делал репосты из открытых источников, но, по ее словам, не высказывал свое личное мнение. В ГСУ СК РФ по Москве 27 марта сообщили, что Сюткин предстанет перед судом за распространение фейков.
Уголовное дело возбуждено по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). По ходатайству следствия в отношении блогера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В октябре прошлого года СК РФ возбудил уголовное дело против Сюткина за публикацию в мессенджере Telegram ложной информации о действиях ВС России в Буче. До этого, 9 октября, сообщалось, что столичный суд арестовал Сюткина на два месяца.