Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фехтовальщик Андрей Соловьев погиб в Подмосковье
Экономика
Рестораны стали сокращать меню из-за роста издержек
Происшествия
Последствия шторма в Калининграде будут устранять еще неделю
Мир
В МИД РФ сообщили о разногласиях США и НАТО
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии

В МИД РФ назвали условие долгосрочного урегулирования конфликта на Украине

Лавров: Россия добьется восстановления прав русских на Украине
0
EN
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия обязательно добьется восстановления прав русских, против которых Киев развязал открытый террор, так как это является условием долгосрочного урегулирования украинского конфликта. Об этом 6 июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении по случаю Дня русского языка, которое опубликовано на официальном сайте МИД России.

Глава российского внешнеполитического ведомства поздравил граждан с праздником, который отмечается в день рождения поэта Александра Пушкина, и подчеркнул, что защита соотечественников остается приоритетом государства.

«Продолжим решительно противодействовать любым проявлениям языковой дискриминации и русофобии, где бы они ни имели место. Обязательно добьемся полного восстановления прав тех русских и русскоязычных людей, против которых развязан открытый террор со стороны неонацистского киевского режима», — заявил Лавров.

По словам министра, Москва продолжит оказывать всестороннюю поддержку соотечественникам за рубежом. Россия планирует содействовать иностранным партнерам в изучении русского языка, получении на нем образования и реализации различных гуманитарных и просветительских проектов.

Лавров 15 мая заявил, что Украина является единственной страной в мире, где официальный язык Организации Объединенных Наций (ООН) запрещен во всех сферах жизни. По словам дипломата, нацистский режим, приведенный Западом к власти в Киеве в феврале 2014 года, нарушает требования Устава ООН о правах человека независимо от расы, языка и религии.

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская 9 мая сообщила, что власти задумались о создании координационного совета по языковой политике, задачей которого будет противодействовать распространению русского языка в стране. По ее словам, русский язык до сих пор является основным инструментом межнационального общения.

Читайте также
Прямой эфир