В Эстонии предупредили о риске пересечь границу с Россией из-за Google Maps
Пограничная охрана Эстонии рекомендует не использовать сервис Google Maps при движении по реке Нарва из-за риска случайного пересечения границы с Россией. Об этом 24 мая заявила начальник пограничного пункта Нарва Регина Кукк.
«Некоторые пересечения временной контрольной линии, которые произошли у нас в этом году, были вызваны тем, что люди использовали приложение Google Maps. Временная контрольная линия, отмеченная в данном картографическом приложении, является некорректной. У людей могут возникать навигационные ошибки в определенных локациях, и они могут непреднамеренно оказаться на российской территории», — приводит ее слова эстонское гостелерадио ERR.
По словам Кукк, в нынешнем сезоне ситуация осложняется отсутствием навигационных буев на Нарве, поскольку Эстония и Россия не смогли согласовать их размещение. За последние месяцы было зафиксировано не менее четырех случаев незаконного пересечения границы. В ряде ситуаций нарушителям выносили предупреждения, в других — назначали штрафы до €600.
Эстонские пограничники рекомендовали людям, идущим по Нарве на водном транспорте, использовать GPS-устройства или специализированное картографическое приложение Nutimeri, а также держаться ближе к эстонскому берегу. Обычные сервисы навигации плохо работают в этом районе, предупредила Кукк.
«Выберите какой-нибудь другой водоем, но, разумеется, запретить людям мы не можем. Со своей стороны мы стараемся делать всё возможное, чтобы таких нарушений было меньше», — заключила она.
ERR 26 апреля сообщало, что патрульный катер департамента полиции и погранохраны Эстонии оказался в российских водах на реке Нарве из-за технической неисправности. Уточнялось, что сильный ветер не позволил пограничникам удержать катер даже с помощью якоря. Власти Эстонии уведомили о произошедшем Пограничную службу ФСБ России. Примерно через 15 минут экипаж смог самостоятельно вернуть катер обратно в эстонские воды.