Эксперт Литовкин назвал ракеты «Орешник» и «Кинжал» неуязвимыми для ПВО Украины
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) отсутствуют технические возможности для защиты военных объектов от групповых ударов российским гиперзвуковым оружием, включая ракетную систему «Орешник». Об этом 25 мая в интервью «Известиям» сообщил военный эксперт Виктор Литовкин.
«У ВСУ таких возможностей нет. Система ПВО Украины практически отсутствует или очень слабая, если есть. А потом надо понимать, что Россия наносит удары гиперзвуковым оружием, таким как «Кинжал», как «Циркон», как «Искандер-М». <…> Эти ракеты не перехватываются никакими видами систем противовоздушной обороны, ни американскими, ни французскими, ни немецкими, никакими», — сказал он.
По его словам, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» способны развивать скорость до 10 Махов. При этом «Кинжал» в связке с истребителем Миг-31 обладает суммарным радиусом действия до 4 тыс. км. Также специалист уделил внимание системе «Орешник», способной поражать цели на расстоянии до 5,5 тыс. км.
Минобороны РФ 24 мая заявило, что российские военнослужащие в ответ на теракты Киева против гражданской инфраструктуры нанесли массированный удар возмездия, включая ракетный комплекс «Орешник», по объектам военного управления Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский 22 апреля сообщил о риске возникновения критического дефицита боеприпасов для систем ПВО. Он признал, что на фоне боевых действий на Ближнем Востоке у Киева наблюдается такой дефицит ракет к системам ПВО Patriot, что «хуже некуда».