Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Инструкторов по вождению обяжут проходить педагогическую переподготовку

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтруд России утвердил новый профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств». Он вступает в силу с 1 сентября текущего года. Стандарт предполагает, что все инструкторы по вождению должны быть дипломированными педагогами, пройдя соответствующие курсы профессиональной переподготовки, сообщает «Коммерсант» 20 мая.

Новый стандарт впервые вводит обязательное требование к инструкторам по наличию дополнительного профессионального образования (ДПО) по направлению «Образование и педагогические науки». Как объяснили собеседники издания, инструктор должен быть не только профессионалом по вождению, но и дипломированным педагогом, что должно существенно повысить требования к квалификации и повлиять на повышение качества обучения начинающих водителей.

Сейчас для работы в автошколе достаточно иметь диплом о получении среднего либо высшего специального профессионального образования, а также диплом о прохождении 250-часового ДПО в области «обучение вождению» (такую услугу предоставляют различные техникумы и сами автошколы).

Также в новом стандарте прописано, что инструктор должен иметь не менее чем трехлетний подтвержденный стаж управления автомобилем. Сейчас разрешено работать инструктором по вождению, если гражданина не лишали прав в течение пяти лет (этот срок сокращается до трех лет).

Кроме того, отмечается, что преподаватель должен будет знать не только устройство и конструктивные особенности эксплуатируемых автомобилей, но и признаки и причины возникновения неисправностей транспортных средств и порядок их устранения, а также меры безопасности при работе с «электрифицированными инструментами».

Ранее, 12 мая, вступило в силу постановление, изменяющее порядок проведения и сдачи экзаменов на получение водительских прав. В частности, изменились сроки, в течение которых выпускники автошкол допускаются к сдаче экзаменов на права.

Читайте также
Прямой эфир