Собянин рассказал об архитектуре суперколледжа в Коммунарке
В Коммунарке (Новомосковский административный округ) будет построен суперколледж в стиле русского авангарда, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, отличительной особенностью архитектурной концепции здания «станет красный многослойный фасад, его сложная форма с выступающими эркерами», которая помогает улавливать прямой солнечный свет.
«Колледж площадью свыше 113 тыс. кв. м примет больше 16 тыс. студентов, — написал Собянин в своем канале в «Макс». — Они будут учиться по направлениям: строительство, промышленность, ИТ, транспорт, образование, креативные индустрии и гостеприимство, финансы и торговля».
Здание колледжа будет переменной этажности — от трех до девяти этажей. На едином основании будут размещаться четыре учебных корпуса с аудиториями, мастерскими и лабораториями. В стилобате запланированы производственные полигоны с тяжелым оборудованием. В центральной части колледжа будет организовано многофункциональное пространство с амфитеатрами, медиатеками и выставками.
Для будущих строителей на территории колледжа предусмотрен уличный полигон для практической подготовки в реальных условиях. Он «максимально повторяет строительную площадку, на которой можно увидеть весь технологический процесс — от геодезии и прокладки инженерных сетей до возведения и отделки», подчеркнул Собянин.
Архитектурная концепция нового здания уже согласована, а все работы планируется завершить в 2029 году, сообщил мэр. Всего в Москве запланировано возведение семи инновационных колледжей, добавил он.
В конце марта Собянин сообщил, что количество бюджетных мест в колледжах Москвы в этом году увеличится на 10 тыс. — до 47 тыс. «За три месяца до начала приемной кампании число желающих поступить в колледжи на базе двух экзаменов ОГЭ уже выросло на 5 тыс. человек по сравнению с прошлым годом», — отметил градоначальник.