Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Психолог объяснила причины синдрома «я сама» у женщин после 40

Психолог Ахметова: синдром «я сама» — защитная стратегия женщин
0
EN
Фото: Global Look Press/rgb fotografie/imageBROKER.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У женщин после 40 лет часто формируется установка на полную самостоятельность, которая влияет на их отношения и поведение. О причинах такого феномена «Известиям» рассказала 4 мая психолог Вероника Ахметова.

По словам эксперта, ключевую роль играет прошлый опыт. К этому возрасту многие женщины уже сталкивались с разочарованиями в отношениях, поэтому начинают воспринимать опору на другого человека как источник риска.

«К 40 годам женщина уже обжигалась не один раз, инвестировала в отношения, чувствовала, как ее потребности игнорируются. Она доверяла мужчине, полагалась, а он подвел, обесценил. И мозг фиксирует такую реакцию, что опора на другого человека — это боль и нестабильность», — заявила Ахметова.

Психолог подчеркнула, что самостоятельность может становиться защитной стратегией. Так, женщина боится просить о помощи, потому что воспринимает отказ как подтверждение собственной ненужности. Еще одним фактором являются социальные установки, сформировавшиеся в 1990-е и 2000-е годы, когда образ «сильной женщины, которая может всё сама» стал нормой. Эксперт добавила, что в отношениях это часто приводит к ошибкам — конкуренции с партнером, обесцениванию его помощи и страху проявить слабость.

«Мужчина, который не видит уязвимости, женской нежности, не чувствует свою необходимость. У него функция защитника не востребована. И он уходит туда, где его ценят», — уточнила специалист.

По ее словам, одной из причин конфликтов становится стремление к контролю, когда женщина считает, что только она может сделать всё правильно. Психолог отметила, что для изменения ситуации важно работать с внутренними установками и учиться доверять. В качестве практики эксперт рекомендовала чаще благодарить за помощь и постепенно учиться делегировать.

По ее словам, даже простые упражнения, например регулярные просьбы о помощи, помогают снизить тревожность и изменить модель поведения. Психолог добавила, что синдром «я сама» может становиться одной из причин разрывов, если женщина перестает видеть смысл в отношениях, не получая эмоциональной поддержки. Эксперт подчеркнула, что ключ к решению проблемы — не в отказе от самостоятельности, а в балансе между независимостью и доверием к партнеру.

Психолог — волонтер фонда «Онкологика», КПТ-терапевт Наталья Воробьева 30 апреля рассказала, что привычка откладывать важные решения и личные желания на потом может формировать у человека так называемый синдром «запасной жизни» — состояние, при котором создается иллюзия, что настоящая жизнь начнется позже. По ее словам, влияние оказывает и информационная среда. Социальные сети усиливают ощущение, что «настоящая жизнь» происходит где-то вне текущего момента. Это формирует внутреннее чувство дефицита и неудовлетворенности, которое со временем накапливается.

Читайте также
Прямой эфир