Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

В Румынии утвердили закон о пожизненном сроке за умышленное убийство женщины

Дан: в Румынии принят закон о пожизненном сроке за умышленное убийство женщины
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Румыния официально утвердила закон, направленный на борьбу с «фемицидом», который впервые вводит это понятие в законодательство страны и предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Об этом сообщил президент Румынии Никушор Дан.

«Этот закон превращает обязательство румынского государства гарантировать безопасность женщин и детей в конкретный механизм предотвращения, предоставляя властям необходимые инструменты для своевременного вмешательства, прежде чем насилие перерастет в трагедию», — говорится 25 апреля на странице президента Румынии в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).

Он также отметил, что это особенно важный шаг на пути к повышению осведомленности о причинах насилия в отношении женщин, а также к созданию более эффективной и гуманной системы правосудия, которая не только сурово наказывает агрессоров, но и понимает и активно предотвращает страдания наиболее уязвимых слоев населения.

По данным румынской радиостанции Europa.fm, в среднем в стране от рук родственников ежемесячно погибают три женщины.

Газета The Guardian сообщила о том, что в Норвегии зафиксировали рост случаев насилия над женщинами. По словам экспертов, сотрудники центров женского здоровья отмечают увеличение числа женщин, обращающихся за помощью и советом после пережитого насилия.

Читайте также
Прямой эфир