Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число жертв крушения парома у берегов Гайаны возросло до 27
Мир
Президент Никарагуа заявил о прекращении проведения выборов в стране
Мир
NRK сообщила о переходе 30 оленей через российскую границу
Общество
Осужденный на 20 лет за пожар в клубе «Полигон» Ионкин отправился в зону СВО
Армия
Лантратова сообщила о подготовке нового обмена с Украиной
Происшествия
Во Всеволожске ликвидировали открытое горение на производстве полимерных материалов
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +26 градусов в Москве 21 июля
Общество
Средняя пенсия работающих россиян за год выросла на 2,6 тыс. рублей
Мир
В Великобритании назначили нового министра обороны страны
Происшествия
Пожар произошел в складско-производственном здании во Всеволожске
Экономика
Эксперты прогнозируют цену нефти Brent в $100–120 за баррель
Общество
Суд в Москве заочно арестовал иноагента Михаила Светова
Мир
Армия США начала новую серию ударов по Ирану
Мир
The Guardian сообщила о возможной отставке Сырского
Общество
Wildberries начала выплаты погибшим и пострадавшим из-за ударов по складам
Общество
Движение по Большой Дмитровке восстановлено после ликвидации пожара
Мир
Два болельщика умерли в Аргентине во время финала ЧМ-2026
Мир
Экс-лидер лейбористов Эд Милибэнд возглавил МИД Великобритании

Суд Кишинева приговорил Плахотнюка к 19 годам лишения свободы за вывод $1 млрд

0
EN
Фото: РИА Новости/Мирослав Ротарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Кишиневе приговорил бывшего лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка к 19 годам лишения свободы по делу о выводе из банковской системы страны $1 млрд. Об этом 22 апреля говорится в озвученном решении суда.

«Суд постановил: признать Плахотнюка Владимира Георгиевича виновным. Приговорить его совокупно к 19 годам лишения свободы», — передает сообщение «РИА Новости».

Прокурор Александр Черней заявил журналистам, что с осужденного будет взыскано $60 млн в пользу Молдавии.

В Молдавии Плахотнюка обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на его заочный арест. Позднее, 25 сентября 2025 года, Плахотнюка экстрадировали из Греции на родину. После молдавский суд на 30 суток арестовал Плахотнюка по запросу прокуратуры.

В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство. Его также подозревают в выводе крупных средств из банков РФ совместно с молдавским политиком Ренато Усатым.

Предприниматель был задержан 22 июля 2025 года в Греции. 26 июля в Румынии в отношении Плахотнюка возбудили уголовное дело по факту обнаружения поддельных документов. Было выявлено подделывание двух удостоверений личности, двух водительских прав и одного паспорта фигуранта с искажением данных о личности владельца. 28 июля адвокат обвиняемого заявил о готовности Плахотнюка к экстрадиции в Молдавию.

Читайте также
Прямой эфир