Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Euractiv заявил о невозможности быстрой разблокировки кредита Украине

Euractiv: победа партии «Тиса» не поспособствует разблокировке кредита Украине
0
EN
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приход к власти в Венгрии партии «Тиса» не поспособствует быстрой разблокировке европейского кредита Украине. Об этом 13 апреля сообщил портал Euractiv.

Речь идет о европейском кредите Украине в размере €90 млрд, который был заблокирован Будапештом в марте после остановки прокачки нефти по трубопроводу «Дружба».

Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр намекнул, что снимет вето Будапешта на кредит. Вместе с тем он выразил недоумение по поводу того, почему эта схема вообще была заблокирована, учитывая, что Венгрия получила право отказаться от финансового участия, что означает, что она не несет ответственности за погашение процентов или основной суммы кредита.

Однако даже если вето будет снято, Киев получит средства не скоро, отмечают авторы материала. Вето не получится снять до назначения нового правительства Венгрии, которое Мадьяр планирует сформировать к 5 мая. Кроме того, остаются неизвестными сам план финансирования, меморандум о взаимопонимании между Киевом и Брюсселем и кредитное соглашение, которые при самом скоротечном сценарии будут утверждены лишь к началу мая.

Вместе с тем ветировать европейский кредит вместо Венгрии может Словакия, которая также страдает от остановки поставок нефти через «Дружбу». Словацкий премьер Роберт Фицо ранее заявлял, что «Братислава готова принять эстафету по блокировке кредита у Будапешта, если потребуется».

Политолог Александр Асафов 13 апреля заявил, что положение главы киевского режима Владимира Зеленского не очень сильно зависит от проигрыша премьер-министра Венгрии Виктора Орбана или победы лидера оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра. По его словам, Орбан был не единственным препятствием на пути получения Украиной замороженных €90 млрд, кроме того, известно о позиции Мадьяра по поводу отправки оружия Киеву.

Мадьяр 12 апреля объявил о победе своей партии на парламентских выборах. Орбан признал поражение и поздравил противника с победой.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир