Директора строительной компании задержали за хищение 176 млн рублей у Минобороны
Сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали директора строительной компании, подозреваемого в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов для военнослужащих, а также в хищении 176 млн рублей. Об этом 8 апреля сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«Полицейские при участии Росгвардии задержали генерального директора строительной компании по адресу его проживания в городе Щелкове», — написала она своем канале в МАХ.
Волк пояснила, что в декабре 2024 года Министерство обороны РФ и строительная компания заключили четыре договора о выполнении работ по капитальному ремонту недвижимости, расположенной в Мурманской области. В качестве аванса фирме заплатили более 176 млн рублей. В ноябре 2025 года подрядчик должен был завершить часть оплаченной работы, но компания не выполнила обязательства.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В ходе обыска в доме и офисе директора были изъяты печати различных фирм, банковские карты, компьютеры, а также документы с доказательствами. Подозреваемый задержан.
Волк 2 апреля сообщала, что в Липецкой области задержали двух подозреваемых в хищении более 10 млн рублей у участников специальной военной операции. Злоумышленники убеждали одиноких или безработных мужчин, годных к военной службе подписать контракт. Под видом заботы о сохранности денежных средств они убеждали потерпевших передать банковские карты либо открыть доступ к мобильному банку, после чего переводили похищенные суммы на свои счета.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ