Аналитик заявил об утрате США способности экономически влиять на Россию
США утратили возможность оказывать прежнее экономическое давление на Россию и вряд ли смогут вернуться к этой стратегии в ближайшее время. Об этом 30 марта заявил бывший директор Центрального разведывательного Управления (ЦРУ) по анализу России, директор по глобальной стратегии Института Куинси Джордж Биб.
«Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России», — отметил он в эфире своего YouTube-канала.
По словам эксперта, рост мировых цен на нефть способствует укреплению позиций России, так как обеспечивает дополнительные доходы от энергетического сектора. Это, как он считает, дает Москве больше возможностей поддерживать экономическую устойчивость.
«Таким образом, на Россию сейчас не оказывается какого-то особого экономического давления, <…> и весьма вероятно, что такого давления не будет еще какое-то время», — добавил Биб.
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко 23 марта заявил, что Индия и другие страны активно рассматривают возможность увеличения закупок российской нефти, которая возникла из-за снятия президентом США Дональдом Трампом санкций с операций по продаже нефти.
Также 25 марта министр энергетики РФ Сергей Цивилев отметил, что в настоящее время поступают новые заявки от большинства стран Азии на поставки российских энергоресурсов. Он добавил, что маршруты энергопоставок пересматриваются из-за кризиса на Ближнем Востоке.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 20 марта сказал, что если альтернативные рынки, которые сейчас остро нуждаются в нефтепродуктах будут «более привлекательны», то Россия первым делом будет ориентироваться на них.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ