Томаты с южноамериканской молью выявили в Красноярском крае
В Красноярском крае обнаружили партию зараженных томатов весом более 1,35 тыс. кг. Овощи завезли из Китая, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора во вторник, 24 марта.
Ранее груз прибыл на склад временного хранения «Агротерминал-Таможня», где подвергся фитосанитарному контролю. В ходе проверки инспекторы выявили плоды с признаками повреждений карантинным вредителем.
Образцы помидоров направили на исследования в лабораторию, пишет ИА KrasnoyarskMedia. В результате в овощах был обнаружен карантинный вредитель — южноамериканская томатная моль.
Лицу, ввозившему опасную продукцию, выдали уведомление о необходимости принятия мер в отношении зараженной партии. По выбору собственника овощи обработали препаратами, безопасными для человека.
Южноамериканская томатная моль (лат. Tuta absoluta) — опасный карантинный вредитель, который повреждает и снижает на 80–100% урожайность помидоров, нанося значительный экономический ущерб. Борьба с насекомым затруднена, так как они практически не реагируют на инсектициды и крайне быстро вырабатывают привыкание.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ