Росстандарт принял ГОСТ на бананы
Росстандарт принял ГОСТ на импортные бананы, который вступит в силу с марта 2026 года. Об этом стало известно 20 февраля.
Свежие бананы должны будут проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости, по данным «РИА Новости».
Согласно ГОСТу, бананы должны быть зелеными или светло-зелеными, чтобы они успели дозреть на российских складах. В одной кисти должно быть не менее трех плодов, допускается один вырезанный плод, но с остатком плодоножки.
Длина бананов, по новым требованиям, должна составлять примерно 14 см.
Sohu 15 декабря минувшего года раскрыл пользу бананов при диабете. Согласно публикации, фрукт может эффективно предотвратить резкие колебания сахара в крови и снизить риск гипогликемии. Также уточнялось, что бананы полезны содержанием калия, способностью улучшить работу кишечника и стабилизировать метаболизм.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ