Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Мошенники стали использовать поддельные агентства знакомств, чтобы обманывать россиян и похищать их личные данные. Об этом стало известно 19 февраля.
«Злоумышленники под видом агентств для знакомств в несколько этапов пытаются получить доступ к личным данным потенциальных жертв», — рассказали «РИА Новости» в сервисе «МТС Защитник».
Уточнялось, что сначала мошенники звонят по случайным номерам, чтобы выявить одиноких людей чаще всего в возрасте 40–50 лет, заинтересованных в отношениях. Представляясь сотрудниками агентств по поиску партнеров, они предлагают услуги и ведут диалог, поясняют аналитики.
Если потенциальная жертва проявляет интерес, мошенники начинают уточнять детали будущего партнера — социальный статус, город проживания и другие данные, создавая впечатление профессионального подбора.
В публикации отметили, что когда доверие сформировано, жертве предлагают внести «вступительный взнос» через присланную ссылку, что позволяет мошенникам получить доступ к личным данным и деньгам пользователя.
По данным сервиса, поэтапное обсуждение деталей знакомств помогает создать иллюзию доверия и повышает шансы злоумышленников на успех.
«Только мошенники по телефону запрашивают личные данные, коды от банковских карт, пароли, а также просят перейти по каким-либо ссылкам. В случае возникновения подобной ситуации не передавайте личную информацию, немедленно прекратите диалог и положите трубку», — напомнили в сервисе.
Юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский 19 февраля предупредил, чтобы не стать жертвой мошенников, ошибочно переведенные посторонним человеком на карту деньги нужно возвращать при помощи сотрудников банка.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ