Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство здравоохранения России утвердило минимальные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), необходимые для поступления в медицинские вузы страны в 2026 году. Соответствующий приказ опубликован 5 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, для основных направлений подготовки, таких как «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», абитуриентам потребуется набрать не менее 55 баллов по русскому языку, биологии и химии.

Для поступления на программу «Медицинская биохимия» и аналогичные направления в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова установлен порог в 50 баллов по ряду предметов, включая русский язык и биологию.

Для поступления в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова также определены минимальные требования по ключевым предметам, которые формируют основу вступительных экзаменов в профильных медицинских направлениях.

Решение Минздрава направлено на повышение качества подготовки будущих медиков и обеспечение стандартов профессионального отбора при поступлении в медицинские образовательные учреждения.

В пресс-службе Министерства науки РФ 14 января сообщили о внесенных изменениях в правила приема в вузы на 2026 год. Отмечалось, что изменились порядок подачи документов, зачисление выпускников колледжей и условия целевого приема. Например, начиная с наступившего года абитуриенты будут иметь три способа подачи документов: через портал «Госуслуги», лично в вузе или по почте, а вот подача через собственные системы университетов больше не будет возможна.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир