Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах с РФ в Абу-Даби
Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера, предприниматель Джаред Кушнер примут участие в переговорах с Россией в Абу-Даби 4 февраля. Об этом 3 февраля сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
«Президент [Трамп] так настойчиво и активно продолжает добиваться дипломатического пути для прекращения этого <конфликта>. Именно поэтому специальный посланник Уиткофф и Джаред Кушнер завтра будут в Абу-Даби для очередного раунда трехсторонних переговоров», — сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
Ливитт отметила, что Уиткофф и Кушнер прибудут в Абу-Даби в среду, 4 февраля. По словам пресс-секретаря, Трамп стремится сделать «невозможное возможным» и добиться урегулирования конфликта на Украине, как ранее было сделано на Ближнем Востоке.
Ливитт также возложила ответственность за начало конфликта на слабость и некомпетентность предыдущей администрации бывшего президента США Джо Байдена.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 2 февраля назвал прошедшие переговоры с США в Майами конструктивными, однако деталей не уточнялось. До этого глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев 31 января назвал переговоры с представителями Трампа продуктивными в обсуждении вопросов американо-российской экономической группы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ