Военнослужащие ВС России рассказали подробности освобождения Торецкого в ДНР
Операция по освобождению населенного пункта Торецкое в Донецкой Народной Республике (ДНР) проходила в несколько этапов, первыми на позициях в застройке закрепились разведчики. Об этом 3 февраля рассказали «Известиям» военнослужащие 102-го гвардейского мотострелкового полка группировки войск «Центр».
«Мы сидели и составляли планы, грамотно разрабатывали маршруты и по этим маршрутам мелкими группами скрытно, незаметно продвигались к цели. Посмотрели с воздуха, протопили ножками. Если позволяет маршрут, начинали топтать колею», — рассказал командир штурмового взвода Олег Лозовой.
Отмечается, что первыми в населенный пункт зашли российские разведчики. Этому способствовала в том числе плохая погода, поскольку сильный ветер и снегопад мешали работе вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В связи с этим такую погоду на фронте, наоборот, принято называть хорошей.
«Мы заходили примерно вот в такую погоду, как сейчас. Шла метель, видимость плохая, разведчики особо не работали противника. Мы спокойно добирались. Ну, единственное, что FPV-дроны, они были. Но забегали в укрытия, прятались как-то перебежками, аккуратно через определенную дистанцию продвигались вперед», — вспоминает командир разведывательно-штурмового отделения Дмитрий Акименко.
В результате разведчики смогли занять оборону между двух домов и скрытно находились в населенном пункте около недели. Это позволило составить более полную картину ситуации в Торецком перед штурмом, точно знать, в каком доме засел противник и в каком количестве.
Следующим этапом операции по освобождению населенного пункта стало накопление сил. Российские военнослужащие по одному-два человека скрытно заходили в населенный пункт на позиции разведчиков. После начала полноценных столкновений к боевым действиям подключилась артиллерия, которая своими ударами начала отрезать пути снабжения Вооруженных сил Украины (ВСУ).
«Их ледяной поход продлился почти месяц. Месяц страшного холода и постоянной угрозы с воздуха. И в этих тяжелейших условиях они оказались сильнее противника. Из Торецкого никто из ВСУ не вышел», — подвел итог корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.
В Минобороны РФ 31 января сообщили, что Вооруженные силы России освободили населенные пункты Петровка в Запорожской области и Торецкое в Донецкой Народной Республике. По данным ведомства, освобождением Торецкого занимались подразделений группировки «Центр». Они также уничтожили две механизированные, егерские бригады, бригады морской пехоты, теробороны и нацгвардии Украины на этом направлении.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ