Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В Госдуме обсудили развитие легкой промышленности в России

В России запретят использовать иностранные ткани для пошива военной формы
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Государственной думе РФ 29 января прошли парламентские слушания по развитию легкой промышленности в стране. Министры, депутаты, представители регионов и предприниматели обсудили проблемы отрасли и перспективы ее развития.

Доля отечественных производителей на внутреннем рынке составляет уже 45%, а нелегальный товарооборот упал до 12%. Отдельно участники коснулись вопроса производства военной формы для Российской армии.

«Проблем много, но мы подчеркиваем: нам надо развивать свою текстильную промышленность. И делать это не только в целях импортозамещения. Армию должны одевать своей одеждой, формой, чтобы была своя обувь. Это вопросы безопасности», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель нижней палаты добавил, что текущие технологии позволяют отслеживать военных по форме даже из космоса.

Представители бизнеса, в свою очередь, подтвердили готовность к любым запросам и заверили, что способны обеспечить вооруженные силы высококачественной формой.

«Мы в состоянии обеспечить любые требования, которые заказчик для нас определит. Не только дизайн, внешность и износостойкость, которые, как правило, декларируются, но и специальные требования по тому, чтобы не было обнаружения, допустим, через тепловизор. Оснащены самым передовым оборудованием, которые существует вообще в мире», — заявил в беседе с «Известиями» председатель наблюдательного совета Группы компаний БТК Таймураз Боллоев.

Глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал, что поставки военной формы, сшитой только в РФ, начнутся уже в этом году. При этом использование только сделанных в России тканей станет обязательным со следующего года. Российские текстильные предприятия могут обеспечить потребности Министерства обороны уже сейчас, объемов производства в стране хватает.

В декабре прошлого года сообщалось, что в России запустили массовое производство новой маскировочной формы для военных. Новая линейка включает в себя полный спектр экипировки — от летних комплектов до зимних костюмов, некоторые из которых обладают огнезащитными свойствами.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир