Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В Финском заливе создадут Центр мониторинга морского пространства

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пограничная служба Финляндии совместно с государствами Прибалтики и Европейской комиссией создает Центр мониторинга морского пространства для защиты критически важной подводной инфраструктуры в Финском заливе, сообщает агентство Reuters.

«Компетентные органы должны обладать возможностью и полномочиями вмешиваться в ситуации, возникающие в территориальных водах и исключительной экономической зоне», — говорится в заявлении пограничного ведомства.

В странах Прибалтики объявлена повышенная готовность после нескольких случаев повреждения силовых кабелей, оптоволоконных линий и газопроводов, которые пролегают на дне Балтийского моря.

25 декабря 2024 года произошло аварийное отключение кабеля постоянного тока EstLink 2 между Эстонией и Финляндией. При этом эстонский оператор сетей электро- и газоснабжения Elering сообщил, что причина случившегося неизвестна, но надежность энергоснабжения республики обеспечена, для компенсации недостатка электричества используют резервные мощности. По подозрению в произошедшем финская полиция остановила танкер Eagle S под флагом островов Кукапо. В целях предосторожности от срыва расследования семи членам экипажа запретили выезд из страны.

Позже, 16 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявления о российском следе в повреждении кабелей на дне Балтийского моря нужны для того, чтобы ограничить экспорт нефти из России, а также судоходство в акватории.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир