Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Дочка» Uniper планирует взыскать с «Газпрома» средства из-за газопровода OPAL

0
EN
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Немецкая компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, входящая в группу Uniper, инициировала арбитражное разбирательство с требованием взыскать с «Газпрома» около €45 млн за прокачку газа по газопроводу OPAL — отводу от «Северного потока». Об этом 26 января говорится в материалах российского арбитража.

Как сообщает «Интерфакс», Lubmin-Brandov Gastransport GmbH владеет 20% акций в OPAL. Компания инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате с местом рассмотрения в Женеве. Отмечается, что иск касается контракта на транспортировку газа от 1 июня 2012 года.

Газопровод OPAL соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Его пропускная способность составляет 36 млрд куб. м газа в год. Техническую эксплуатацию объекта осуществляет компания GASCADE Gastransport GmbH, владеющая 80% в проекте через компанию W&G Transport Holding. Эта доля ранее принадлежала совместному предприятию Wintershall Dea и «Газпрома», но в 2023 году была передана GASCADE.

В декабре прошлого года ООО «Газпром экспорт» подало иск против Lubmin-Brandov Gastransport (LBTG), дочерней структуры Uniper, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. До этого, в мае 2024 года, Uniper сообщила о расторжении долгосрочных контрактов с «Газпром экспортом» на поставку газа из РФ. Там подчеркнули, что такое решение стало возможным после того, как Арбитражный суд Стокгольма 7 июня того же года признал, что Uniper имеет право на расторжение сделок.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир