Захарова прокомментировала петицию о замене бюста Пушкина в Одессе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 25 января прокомментировала появившуюся на Украине петицию о замене в Одессе бюста русского писателя Александра Пушкина на памятник блогеру Антону Птушкину.
«Какая страна, такие и герои», — заявила она kp.ru.
Захарова добавила, что ситуация напоминает ей экранизацию фильма «Собачье сердце», «только место действия не «пропавший дом», а «пропавшая страна».
Ранее, 23 ноября, сообщалось, что русского ученого Михаила Ломоносова, а также поэтов Александра Пушкина и Михаила Лермонтова на Украине сочли «символами российского империализма». Это следует из нового перечня, опубликованного украинским Институтом национальной памяти. Согласно украинскому законодательству, все объекты, посвященные этим историческим личностям, подлежат удалению из публичного пространства.
В перечень символов «российского империализма» 2 ноября попал и русский полководец Михаил Кутузов, а позднее, 9 ноября, весь род Романовых.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ