Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
ЕС открыл процедуру устранения чрезмерного дефицита бюджета Финляндии
Мир
Лавров заявил о невозможности совмещать стандарты ЕС и членство в ЕАЭС
Мир
Шор назвал выход Молдавии из СНГ очередным шагом к уничтожению страны
Мир
Зеленский усомнился в участии Украины в «Совете мира» по Газе из-за России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Спорт
Во второй круг Australian Open в одиночных разрядах вышли семь россиян
Мир
Бессент сообщил о планах Трампа ввести пошлины в 500% для покупателей нефти РФ
Мир
В Молдавии допустили проведение референдума об объединении с Румынией
Мир
Президент ОАЭ принял приглашение Трампа вступить в «Совет мира» по Газе
Общество
Суд приговорил двух террористов к 14 годам колонии за план теракта в школе в ДНР
Здоровье
Врач предупредила о влиянии сильных магнитных бурь на сердечников
Мир
Личность найденного в Босфоре мужчины определят с помощью ДНК-теста
Общество
Спрос на специалистов с навыками применения ИИ в РФ вырос почти вдвое
Армия
Силы ПВО сбили 23 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Общество
Кинооператора и режиссера Анатолия Заболоцкого похоронили на Троекуровском кладбище
Авто
Средняя цена поездки на такси в РФ впервые превысила 50 рублей за 1 км

Axios допустил выход полномочий «Совета мира» за пределы сектора Газа

Axios: полномочия «Совета мира» выйдут за пределы сектора Газа
0
EN
Фото: REUTERS/Haseeb Alwazeer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Совет мира», анонсированный Вашингтоном как орган для координации по вопросам восстановления сектора Газа, получит полномочия для обсуждения проблем и в других регионах. Об этом 20 января сообщает Axios со ссылкой на источники.

«Совет мира не будет ограничен Газой. Это совет мира для всего мира», — заявил высокопоставленный американский чиновник.

В статье уточняется, что некоторые встревоженные союзники расценивают это как попытку создать нечто похожее на Совет Безопасности ООН, но где американский лидер Дональд Трамп будет обладать единственным правом вето. Инициатива вызвала недовольство европейских союзников: Франция отказалась присоединяться, многие страны ЕС скептически отнеслись к проекту, а Марокко, Катар и Индонезия дали согласие.

Расширение мандата Совета объявлено на фоне напряженности вокруг Гренландии и угроз введения пошлин, что отвлекло страны ЕС от обсуждения мирного плана для Украины.

Мероприятие по запуску «Совета мира» запланировано на 22 января в Давосе, Трамп намерен лично возглавить организацию.

Портал Axios 14 января сообщил, что США отправили приглашения ряду государств на вступление в «Совет мира» по сектору Газа. Уточнялось, что первая встреча в рамках совета может пройти уже на следующей неделе.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров 20 января сообщил, что российская сторона получила от США проект устава «Совета мира» по управлению сектором Газа. По его словам, на данный момент администрация президента США Дональда Трампа осознает необходимость не просто объединять большое количество государств, но и учитывать их интересы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир