Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Axios допустил выход полномочий «Совета мира» за пределы сектора Газа

Axios: полномочия «Совета мира» выйдут за пределы сектора Газа
0
EN
Фото: REUTERS/Haseeb Alwazeer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Совет мира», анонсированный Вашингтоном как орган для координации по вопросам восстановления сектора Газа, получит полномочия для обсуждения проблем и в других регионах. Об этом 20 января сообщает Axios со ссылкой на источники.

«Совет мира не будет ограничен Газой. Это совет мира для всего мира», — заявил высокопоставленный американский чиновник.

В статье уточняется, что некоторые встревоженные союзники расценивают это как попытку создать нечто похожее на Совет Безопасности ООН, но где американский лидер Дональд Трамп будет обладать единственным правом вето. Инициатива вызвала недовольство европейских союзников: Франция отказалась присоединяться, многие страны ЕС скептически отнеслись к проекту, а Марокко, Катар и Индонезия дали согласие.

Расширение мандата Совета объявлено на фоне напряженности вокруг Гренландии и угроз введения пошлин, что отвлекло страны ЕС от обсуждения мирного плана для Украины.

Мероприятие по запуску «Совета мира» запланировано на 22 января в Давосе, Трамп намерен лично возглавить организацию.

Портал Axios 14 января сообщил, что США отправили приглашения ряду государств на вступление в «Совет мира» по сектору Газа. Уточнялось, что первая встреча в рамках совета может пройти уже на следующей неделе.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров 20 января сообщил, что российская сторона получила от США проект устава «Совета мира» по управлению сектором Газа. По его словам, на данный момент администрация президента США Дональда Трампа осознает необходимость не просто объединять большое количество государств, но и учитывать их интересы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир