Россиянам назвали выгодные города для путешествия в феврале
Цены на отели в феврале по сравнению с январем в ряде популярных туристических направлений значительно снизились. Завершение новогодних праздников и снижение спроса позволили предложить отдых в конце зимы более чем на 50% дешевле. Об этом «Известиям» 18 января рассказали аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
В России, по их данным, наиболее существенное падение цен зафиксировано в городах Золотого кольца. Лидером стала Кострома, где проживание в отелях подешевело на 70%, а средняя стоимость номера теперь составляет 4,3 тыс. рублей в сутки.
«В Ярославле цены снизились на 55% (до 4,9 тыс. рублей), в Суздале и Владимире — на 51% (до 9,7 тыс. и 6,1 тыс. рублей соответственно). Значительная скидка также доступна в Рязани, которая была включена в расширенный маршрут Большого Золотого кольца, — там проживание стало дешевле на 56% (5,2 тыс. рублей в сутки). В топ-10 доступных направлений также вошли Великий Новгород, Петрозаводск, Псков, Выборг и Тула со снижением цен от 44 до 51%», — уточнили в исследовании.
Среди зарубежных направлений абсолютным лидером по удешевлению стал турецкий курорт Кемер, где бронирование отеля в феврале обойдется на 84% дешевле, чем в январе, — в среднем 6,6 тыс. рублей за сутки. На втором месте Минск со скидкой 56% (7,3 тыс. рублей), на третьем — черногорская Будва, где цены упали на 51% (до 4,3 тыс. рублей). В список также попали узбекский Самарканд, турецкие Белек и Аланья, венгерский Будапешт, вьетнамский Фукуок, египетский Шарм-эль-Шейх и тайский Патонг, где снижение составило от 19 до 28%.
Ранее «Известия» писали, что зимой 2026 года россияне поедут отдыхать на горнолыжные курорты в Сочи, Шерегеш, Кировск, Красноярск и Архыз. Среди зарубежных горных маршрутов выбирают Францию, Италию, Грузию, Белоруссию и Казахстан.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ