Хакер признал фейком сообщения о взломе MAX
Анонимный хакер, заявивший о якобы взломе национального мессенджера MAX, опроверг свои слова и сообщил, что информация о компрометации данных является ложной. Об этом он написал в своем посте на одном из форумов в даркнете.
«Я хотел бы уточнить, что мой предыдущий пост относительно базы данных был неправильным; такой базы данных не существует. Наше дальнейшее расследование других потенциальных критических уязвимостей не дало результатов. Не было крупномасштабного взлома. Я продолжаю следить за развитием событий в мессенджере MAX с большим уважением и интересом», — написал он.
Позднее хакер отметил, что был удивлен бурной реакцией Telegram-каналов, которые распространили информацию о якобы произошедшем взломе. По его словам, упоминание в первоначальном сообщении о возможности удаленного выполнения кода, позволяющего запускать произвольные команды на целевой системе без физического доступа, «должно было быть явным признаком того, что это фейк».
Пресс-служба платформы также сообщила, что информация о взломе MAX является фейком.
В пресс-центре МВД России 2 января сообщили, что злоумышленники, стремясь получить коды авторизации и создать видимость несанкционированного доступа к учетным записям на портале «Госуслуги», прибегают к тактике выдачи себя за представителей маркетплейсов, курьерских служб, а также различных организаций. Уточнялось, что в арсенале мошенников присутствуют специфические речевые обороты, знание которых является ключевым фактором, чтобы идентифицировать обман и не стать жертвой мошенничества.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ