УАЗ начнет продажи дизельных «Профи» летом 2026 года
Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) планирует запустить продажи автомобилей «Профи 4×4» и «Профи Полуторка» с новым силовым агрегатом ближе к III кварталу 2026 года. Об этом «Известиям» 14 января рассказали в пресс-службе предприятия. Автомобили коммерческого семейства получат двухлитровый дизельный двигатель в связке с шестиступенчатой механической коробкой передач.
«Официальный старт продаж данной модификации намечен на начало третьего квартала текущего года — УАЗ «Профи 4×4» и «Полуторка» в обновленном варианте появятся на рынке следом за рестайлинговыми «Патриотом» и «Пикапом», — поделились в пресс-службе компании.
На УАЗе также прокомментировали недавние публикации СМИ о том, что дизельные модификации уже поступили в продажу. По словам представителей автозавода, полгода назад с конвейера действительно сошла пилотная партия УАЗ «Профи Полуторка» с новым силовым агрегатом, однако машины предназначались для пробных клиентских поездок в дилерских центрах марки. Весной эта модель прошла сертификацию и получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС).
«Выставленные на реализацию некоторыми дилерами автомобили «Профи» с дизельным мотором из этой пробной партии. В массовую продажу такие версии не поступали — в связи с рыночной ситуацией было принято решение перенести выход модели на рынок на 2026 год. Официальные цены на автомобили с турбодизелем и шестиступенчатой механической трансмиссией будут объявлены ближе к началу продаж», — подчеркнули в пресс-службе УАЗа.
Ульяновский автозавод в декабре объяснил перенос выхода на рынок рестайлингового внедорожника «Патриот». Это связано с тем, что компания планирует представить обновление для всей линейки автомобилей, построенных на его базе (речь идет о «Пикапе» и коммерческом «Профи»).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МAX