Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил строителей с достижением показателей ввода недвижимости в 2025 году
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Армия
Армия России поразила обеспечивающие работу ВПК Украины объекты энергетики
Мир
В Европе сообщили о подготовке ЕС к переговорам с Путиным
Мир
CNN сообщил об освобождении минимум четырех американцев из тюрьмы Венесуэлы
Мир
Politico узнала о планах ЕС создать должность спецпосланника для переговоров с РФ
Мир
В Госдуме назвали русофобию Европы причиной для ЕС назначить переговорщика с РФ
Мир
В США назвали беспрецедентной передачу России управления на МКС
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Общество
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Армения предоставит США 74% доли в проекте «маршрут Трампа»
Авто
Компания Ford подала заявку на регистрацию трех товарных знаков в РФ

Режиссер Житинкин назвал Золотовицкого остроумным и жизнерадостным человеком

Житинкин: Игорь Золотовицкий был очень остроумным и жизнерадостным человеком
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий был очень остроумным и жизнерадостным человеком. Об этом 14 января сообщил «Известиям» народный артист России, режиссер Андрей Житинкин.

«Это, конечно, шок, потому что более остроумного и жизнерадостного человека в нашей среде я не знаю. <… > Он шутил так, что потом вся Москва передавала из уст в уста какую-то его остроту после вот этих вечеров замечательных в Доме актера», — отметил он.

По словам режиссера, Золотовицкий мог заставить работать любого актера, что делало его хорошим педагогом. Также Житинкин добавил, что он был заботливым ректором, несмотря на небольшую строгость по отношению к своим ученикам, которых ректор готовил к «жестким условиям конкуренции» в актерской сфере.

При этом режиссер назвал Золотовицкого человеком-оркестром из-за его чувства юмора и профессиональной актерской игры в кино и театре. Житинкин отметил, что смерть ректора Школы-студии МХАТ — это жуткая потеря для Художественного театра, поскольку лучшие ученики выпускались именно из МХАТа.

«Я просто не представляю, как они сейчас там будут, поэтому я просто всем выражаю соболезнования, поскольку вот он такой вот, знаете, незаменимый», — резюмировал режиссер.

Золотовицкий умер на 65-м году жизни. Школа-студия МХАТ 14 января выразила соболезнования близким и родным ректора. О дате и времени прощания с Золотовицким оповестят отдельно. Уточнялось, что причиной смерти артиста стала онкология.

Золотовицкий родился 18 июня 1961 года в Ташкенте. Окончил школу-студию МХАТ в 1983 году. Тогда же он начал работать в МХАТ, а после разделения труппы остался в коллективе под руководством Олега Ефремова, ныне МХТ имени А.П. Чехова, где сыграл десятки ролей и был задействован в ключевых спектаклях репертуара.

В 2013 году Золотовицкий был назначен ректором Школы-студии МХАТ, сменив на этом посту Анатолия Смелянского. Под его руководством продолжались традиции легендарной театральной школы, заложенные еще Немировичем-Данченко.

В 2002 году ему присвоили звание заслуженного артиста России, а в 2020 году — заслуженного деятеля искусств РФ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир