Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Турция и Пакистан развернут силы в Саудовской Аравии в рамках оборонного пакта
Армия
Силы ПВО за день сбили 343 украинских дрона над регионами России
Мир
СМИ сообщили о поставке Турцией Украине систем ПВО Korkut
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Мир
Депутат рады Дмитрук предрек смерть Украины в случае продолжения конфликта с РФ
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Общество
Ушедший в отставку министр туризма Нижегородской области арестован на трое суток
Мир
Военный эксперт указал на неспособность Эстонии вести активную оборону
Спорт
Теннисисту Медведеву присудили поражение в полуфинале турнира в Пекине
Мир
В Польше начали использовать дроны для поимки предупреждающих о ДПС водителей
Общество
Дептранс Москвы введет ежегодное тестирование для курьеров на знание ПДД
Общество
Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»
Общество
Жителя Кубани приговорили к 12 годам колонии за совершение трех диверсий
Общество
Обвиняемый в убийстве девушки и ее матери в Москве вел переписки от имени жертвы
Мир
Reuters сообщило о риске исчезновения ледника Триглав «за считаные дни»
Общество
Путин поздравил Кадырова с юбилеем
Общество
В Калининграде продали янтарь с древним цветком внутри за 157 тыс. рублей
Армия
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения в Харьковской области

Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий умер на 65-м году жизни. Об этом 14 января сообщили в пресс-службе студии.

«Сегодня не стало нашего ректора Игоря Яковлевича Золотовицкого», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Школа-студия МХАТ выразила соболезнования близким и родным ректора. О дате и времени прощания с Золотовицким оповестят отдельно. Как уточнил источник ТАСС, причиной смерти артиста стала онкология.

Золотовицкий родился 18 июня 1961 года в Ташкенте. Окончил школу-студию МХАТ в 1983 году. Тогда же он начал работать в МХАТ, а после разделения труппы остался в коллективе под руководством Олега Ефремова, ныне МХТ имени А.П. Чехова, где сыграл десятки ролей и был задействован в ключевых спектаклях репертуара. В разные годы Золотовицкий выступал на сценах театров «Человек», Театра имени Станиславского, Et Cetera, «Школы современной пьесы», Театра Олега Табакова и «Квартета И». Он также работал как режиссер, поставив спектакль «Башмачкин» по повести Николая Гоголя «Шинель» (1994), а также инсценировал пьесу писателя «Женитьба».

В кино Золотовицкий дебютировал в 1984 году и за карьеру снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Кроме того, он был ведущим документального цикла «Севастопольские рассказы».

С 1989 года Золотовицкий работал в Школе-студии МХАТ, где на протяжении многих лет занимался педагогической деятельностью. В 2013 году он был назначен ректором образовательного учреждения.

Кроме того, занимал должность директора Центрального дома актера им. Яблочкиной, был заместителем художественного руководителя МХТ им. Чехова.

В 2002 году ему присвоили звание заслуженного артиста России, а в 2020 году — заслуженного деятеля искусств РФ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир