Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Пациентка рассказала об отказе новокузнецкого роддома показать ее умершего сына

Пациентка: в новокузнецком роддоме отказались показывать умершего сына
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Архив «Известий»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В роддоме №1 Новокузнецка, где в период новогодних праздников умерли девять младенцев, в 2020 году у роженицы Светланы Хлестуновой скончался ребенок, однако показывать его женщине отказались. Об этом 14 января она рассказала «Известиям».

По словам Хлестуновой, вместе с мужем они ждали ребенка 13 лет. На восьмом месяце беременности она заболела и попала в роддом. Только по анализу крови позднее она узнала о своем критическом состоянии.

«Дали кучу бумаг подписать. Я не знаю, я даже не знаю, в каком состоянии, не помню, что подписывала. А потом операция», — рассказала женщина.

Пострадавшая пояснила, что медицинское вмешательство закончилось кесаревым сечением, далее она оказалась в реанимации. По словам Хлестуновой, ей отказывали в успокоительном, а зеленку в больницу приходилось привозить мужу.

«Переведя из реанимации, на следующий день выписали из роддома, потому что якобы им нужно было обрабатывать роддом. Перевести в какой-то другой роддом почему-то отказались», — заявила она.

Роженица подчеркнула, что ребенка никто после смерти не видел, за пять лет следствие ни к чему не пришло. Более того, в прошлом году семья узнала, что новорожденный был захоронен в братской могиле.

Другая пострадавшая роженица Сюзанна Полоухина рассказала о плановом кесаревом сечении на 41-й неделе во втором роддоме той же больницы. По ее словам, сначала операция прошла успешно, выполняла ее заведующая отделением.

«Но после этого начался ад. Мне отказали во встрече с ребенком. Я просила принести его, чтобы я приложила его к груди после операции. <...> [Работники роддома] в хамской форме говорили не просить принести ребенка», — сообщила Полоухина.

По ее словам, вечером, когда женщине показали во второй раз ее сына, она обнаружила на ухе ожог и потребовала от врача объяснений. Та, в свою очередь, ответила, что это якобы особенность ребенка.

Акушерский стационар № 1 городской клинической больницы №1 им. Г.П. Курбатова в Новокузнецке временно прекратил прием пациенток в связи с превышением заболеваемости респираторной инфекцией. Впоследствии стало известно о смерти девяти младенцев в роддоме во время новогодних праздников.

В СК России 13 января подтвердили смерть новорожденных, по факту было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 109 УК РФ, ч. 3 ст. 293 УК РФ. Губернатор Кузбасса Илья Середюк временно отстранил от должности главврача роддома Новокузнецка. Середюк анонсировал, что перинатальные центры Кемеровской области проверят на готовность к сложным случаям после случившегося.

Позднее в Новокузнецке были задержаны главврач и заведующий отделением реанимации после гибели младенцев. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир