Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве начнутся в 11:00 мск
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 43 БПЛА ВСУ над регионами России
Спорт
Канадский хоккеист выразил сожаление об отсутствии Овечкина на Олимпиаде-2026
Общество
В России выдали первый веганский сертификат на алкоголь
Происшествия
В санатории в Курганской области произошел пожар
Мир
AP сообщило о новых повестках минюста США против оппонентов Трампа
Мир
Европа хочет оградить подростков от соцсетей. И вот почему
Мир
Австриец Свобода рассказал о рекордно низких температурах в Сибири
Мир
NYT сообщила об оригинальном прозвище американских переговорщиков в России
Общество
Юрист Зокиров напомнил о штрафах за нарушение тишины при уборке
Мир
Умеров обсудил с европейскими лидерами результаты переговоров в Женеве
Общество
Невролог рассказала об изменениях в мозге при длительном использовании гаджетов
Мир
Мирошник заявил о серьезности антикоррупционного дела на Украине
Мир
В президиуме БиГ заявили о желании установить прямое авиасообщение с РФ
Армия
ВС РФ уничтожили оборонительные рубежи ВСУ в Запорожской области
Мир
Во Франции зафиксировали исторический рекорд по продолжительности дождей
Мир
Стало известно об использовании Европой всего закачанного для отопления газа

Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала о действиях врачей при родах

Пациентка роддома Шабельникова: после экстренного кесарева началось воспаление
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кристина Шабельникова, пациентка роддома в Новокузнецке, где погибли девять детей, рассказала «Известиям» 13 января, что также рожала в учреждении еще в 2018 году.

По словам девушки, во время схваток ее экстренно отправили на кесарево сечение. Но после операции у нее не спадала долгое время температура.

«А потом оказалось, что у меня просто внутри всё загноилось. <...> Они мне толком там ничего не объяснили. Они меня быстро сбагрили в другую больницу, распороли всё это дело и сбагрили», — рассказала она.

При этом Шабельникова уточнила, что родила недоношенного ребенка с тяжелой асфиксией, но врачи, по ее словам, вели себя профессионально.

Между тем на роддом жалуются и другие роженицы. Одна из них написала, что едва не потеряла ребенка — после родов его перевели в реанимацию.

«Я там в 2018 году рожала, дочь выталкивали, хотя это запрещено. Слава богу, с дочерью всё нормально, но знаете это очень печально», — написала в Сети другая роженица.

Акушерский стационар № 1 городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова в Новокузнецке временно прекратил прием пациенток. Как уточнялось 13 января, такое решение было принято в связи с превышением заболеваемости респираторной инфекцией.

Вскоре после этого стало известно о смерти девяти младенцев в роддоме. Также Следственный комитет подтвердили гибель новорожденных. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)».

Губернатор Кузбасса Илья Середюк временно отстранил от должности главврача больницы, в роддоме которой погибли младенцы. Источник «Известий» отметил, что у всех младенцев диагностировали либо внутриутробную, либо неонатальную инфекцию. Именно эти инфекции дали критические осложнения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир