Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Названы предварительные причины смерти младенцев в роддоме Новокузнецка

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Названы предварительные причины смерти младенцев в роддоме Новокузнецка. У всех младенцев диагностировали либо внутриутробную, либо неонатальную инфекцию. Об этом 13 января сообщил источник «Известий».

Уточняется, что именно эти инфекции дали критические осложнения. По словам источника, пик гибели новорожденных пришелся на 8 января: тогда умерли сразу трое младенцев. Он добавил, что позднее малыши «умирали ежедневно», а самому младшему было всего три дня.

В этот же день стало известно, что акушерский стационар № 1 городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова в Новокузнецке временно прекратил прием пациенток. Уточнялось, что такое решение было принято в связи с превышением заболеваемости респираторной инфекцией.

Позднее сообщалось о смерти девяти младенцев в роддоме в Новокузнецке. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)».

Министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов в свою очередь подтвердил гибель младенцев в роддоме в Новокузнецке. Помимо этого губернатор Кузбасса Илья Середюк временно отстранил от должности главврача больницы, в роддоме которой погибли младенцы.

В минздраве Кузбасса сообщили «Известиям», что четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии после рождения в новокузнецком роддоме. Некоторые дети находились в отделении интенсивной терапии более месяца.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала трагедией для государства произошедшее в новокузнецком роддоме. Кроме того, она также поручила сенаторам внимательно следить за ходом расследования смерти младенцев в роддоме, досконально изучив все детали и,при необходимости предложить законодательные инициативы, «которые исключили бы в будущем возможность таких вопиющих случаев».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир