Politico узнала о возможном усилении НАТО присутствия в Арктике из-за угроз Трампа
Представители стран НАТО приступили к проработке вопроса усиления своего присутствия в Арктике после того, как альянсу стали поступать угрозы от президента США Дональда Трампа о возможном захвате этого географического района. Об этом в четверг вечером, 8 января, сообщила газета Politico со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.
«Страны НАТО попросили альянс усилить свое присутствие в Арктике после того, как США усилили угрозы захвата Гренландии. <...> Организация должна усилить свой арктический фланг. <...> Европа спешит успокоить последние угрозы Трампа и избежать военного вмешательства», — говорится в материале.
Данный вопрос, как уточнили собеседники издания, был поднят 8 января на закрытой встрече лидеров НАТО, которая проходила на территории Брюсселя. Участники встречи приняли решение об увеличении своих разведывательных возможностей в Арктике, а также обсудили увеличение оборонных расходов. Также они рассмотрели возможность переброски туда своих военнослужащих и проведения на данной местности военных учений.
Подчеркивается, что атмосфера на заседании, где в тот момент собрались 32 представителя альянса, была «продуктивной» и «конструктивной».
О том, что Евросоюзу (ЕС) было бы выгоднее, если бы Гренландией владели США, Трамп заявил в прошлое воскресенье, 4 января. Он назвал этот регион стратегически важным и подчеркнул, что он необходим для национальной безопасности его страны. Эту риторику американского лидера председатель правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен назвал неуважительной и неприемлемой.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 8 января призвал страны ЕС серьезно прислушаться к заявлениям главы Белого дома насчет Гренландии. По его словам, эта местность «действительно важна» не только для противоракетной обороны Америки, но и для противоракетной обороны всего мира.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ