Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков отметил готовность РФ к сотрудничеству с желающими вернуться компаниями США
Мир
В Кремле прокомментировали ситуацию с интересами РФ в «Совете мира»
Мир
Рябков сообщил об оказании Россией материальной помощи Кубе
Мир
Politico узнало об отказе США в гарантиях безопасности Киеву до урегулирования
Мир
Сийярто обвинил Киев в прекращении поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
Мир
Посол Степанов заявил о необходимости Канады заплатить за русофобскую политику
Мир
Сенаторы США обвинили производителей ИИ-игрушек в публикации разговоров с детьми
Мир
Япония заявила о прогрессе в переговорах с США по инвестициям
Мир
WSJ узнала о применении США секретного оружия по воздушным шарикам
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
Reuters узнало о намерении США представить план по восстановлению сектора Газа
Экономика
Песков указал на ограничения США в использовании доллара Россией при расчетах
Мир
Посол РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Канаду
Мир
В Финляндии заявили о желании НАТО продолжить конфликт на Украине
Мир
Сальдо объяснил отступление наемников ВСУ из Херсона страхом
Спорт
Гребцов РФ допустили до турниров в четверках и восьмерках в нейтральном статусе
Наука и техника
Российские ученые нашли способ снижать воспаление и ускорять восстановление тканей

Politico узнала о возможном усилении НАТО присутствия в Арктике из-за угроз Трампа

Politico: НАТО изучает возможность усиления присутствия в Арктике из-за Трампа
0
EN
Фото: Global Look Press/Steffen Trumpf
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители стран НАТО приступили к проработке вопроса усиления своего присутствия в Арктике после того, как альянсу стали поступать угрозы от президента США Дональда Трампа о возможном захвате этого географического района. Об этом в четверг вечером, 8 января, сообщила газета Politico со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.

«Страны НАТО попросили альянс усилить свое присутствие в Арктике после того, как США усилили угрозы захвата Гренландии. <...> Организация должна усилить свой арктический фланг. <...> Европа спешит успокоить последние угрозы Трампа и избежать военного вмешательства», — говорится в материале.

Данный вопрос, как уточнили собеседники издания, был поднят 8 января на закрытой встрече лидеров НАТО, которая проходила на территории Брюсселя. Участники встречи приняли решение об увеличении своих разведывательных возможностей в Арктике, а также обсудили увеличение оборонных расходов. Также они рассмотрели возможность переброски туда своих военнослужащих и проведения на данной местности военных учений.

Подчеркивается, что атмосфера на заседании, где в тот момент собрались 32 представителя альянса, была «продуктивной» и «конструктивной».

О том, что Евросоюзу (ЕС) было бы выгоднее, если бы Гренландией владели США, Трамп заявил в прошлое воскресенье, 4 января. Он назвал этот регион стратегически важным и подчеркнул, что он необходим для национальной безопасности его страны. Эту риторику американского лидера председатель правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен назвал неуважительной и неприемлемой.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 8 января призвал страны ЕС серьезно прислушаться к заявлениям главы Белого дома насчет Гренландии. По его словам, эта местность «действительно важна» не только для противоракетной обороны Америки, но и для противоракетной обороны всего мира.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир