Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков отметил готовность РФ к сотрудничеству с желающими вернуться компаниями США
Экономика
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до уровня 15,5% годовых
Мир
Рябков сообщил об оказании Россией материальной помощи Кубе
Мир
Politico узнало об отказе США в гарантиях безопасности Киеву до урегулирования
Мир
Сийярто обвинил Киев в прекращении поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
Мир
Посол Степанов заявил о необходимости Канады заплатить за русофобскую политику
Мир
Сенаторы США обвинили производителей ИИ-игрушек в публикации разговоров с детьми
Мир
Япония заявила о прогрессе в переговорах с США по инвестициям
Мир
WSJ узнала о применении США секретного оружия по воздушным шарикам
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
Reuters узнало о намерении США представить план по восстановлению сектора Газа
Экономика
Песков указал на ограничения США в использовании доллара Россией при расчетах
Мир
Посол РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Канаду
Мир
В Финляндии заявили о желании НАТО продолжить конфликт на Украине
Мир
Песков заявил об отсутствии информации у РФ о сбоях в транзите нефти по «Дружбе»
Спорт
Гребцов РФ допустили до турниров в четверках и восьмерках в нейтральном статусе
Наука и техника
Российские ученые нашли способ снижать воспаление и ускорять восстановление тканей

Politico узнало об отказе США в гарантиях безопасности Киеву до урегулирования

Politico: США не дадут гарантии безопасности Киеву, пока не будет подписан мир
0
EN
Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США ясно дали понять украинскому руководству, что не будут предоставлять никакие гарантии безопасности, пока Киев и Москва не достигнут общего соглашения о прекращении конфликта. Об этом 13 февраля сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

«Он (президент США Дональд Трамп. — Ред.) хочет уладить и закрепить множество вопросов, прежде чем подписывать соглашение о гарантиях безопасности. Он не хочет просто его подписать, если это помешает дальнейшим мирным переговорам, то какой в этом смысл?» — сказал изданию высокопоставленный чиновник из администрации США.

Источник также подчеркнул, что Трамп не использует гарантии безопасности в качестве рычага давления на президента Украины Владимира Зеленского, уточняет «Газета.Ru». Он добавил, что ключевым препятствием к мирному соглашению является территориальный вопрос, однако отметил продвижение переговоров по этой теме.

«Думаю, все чувствуют, что есть путь вперед», — заключил собеседник Politico.

Накануне Зеленский опубликовал приказ, в котором поручил разработать проекты потенциального договора о гарантиях безопасности своего государства. Согласно документу, работу над составлением проектов будут вести украинские министерства иностранных дел и обороны. Эти ведомства будут координировать свои действия с опорой на переговорный процесс, акторами которого являются Россия, США и Европа.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 11 февраля сообщил, что украинская сторона и ее сподвижники обсуждают гарантии безопасности без участия Москвы, чьи интересы они не учитывают. Он уточнил, что такая позиция предусматривает «автоматическое начало войны против РФ».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир