СМИ сообщили о продаже в Японии тунца за рекордную сумму
На традиционном аукционе в Токио голубой тунец из префектуры Аомори был продан за рекордную цену — около 255 млн рублей. Об этом 5 января сообщил телеканал NHK.
Традиционный первый аукцион нового года на рынке Тоесу в Токио прошел 5 января и стал историческим. Голубой тунец весом 243 кг, выловленный в префектуре Аомори, был продан за рекордную сумму — 510,3 млн иен (около 255 млн рублей). Это самая высокая цена за тунца с момента начала ведения статистики в 1999 году, значительно превысившая предыдущий рекорд в 333,6 млн иен (167 млн рублей), установленный в 2019 году.
Уточняется, что аукцион начался рано утром и проходил под оживленные крики участвующих. Тунцы, как свежие, так и замороженные, были выстроены в ряд на рынке, а продавцы приветствовали покупателей. Победителем торгов стала сеть суши-ресторанов с главным офисом в Токио, которая предложила рекордную сумму. Президент компании Кимура Киеси заявил, что был немного удивлен такой высокой ценой, но выразил желание, чтобы как можно больше людей смогли попробовать этого эксклюзивного тунца и почувствовали себя лучше.
«Когда я увидел этого тунца, я просто не мог пройти мимо, поэтому я выиграл торги», — сказал победитель аукциона, президент сети суши-ресторанов.
Газета South China Morning Post (SCMP) 30 декабря сообщила, что ученые из Китайской академии наук разработали новый вид карпа, почти полностью лишенный межмышечных костей, что обычно делает рыбу трудной для употребления в пищу. С помощью технологии редактирования генома CRISPR исследователи деактивировали ген, отвечающий за рост этих костей, при этом сохранив основной скелет рыбы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ