Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ призвали международное сообщество осудить теракт в Херсонской области
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России

0
EN
Фото: ТАСС/КуАЭС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый энергоблок № 1 Курской атомной электростанции – 2 (АЭС-2) начал работу и был подключен к единой энергосистеме РФ. Об этом 1 января сообщается в пресс-релизе на сайте госкорпорации «Росатом».

«Первый новый энергоблок Курской АЭС – 2 подключен к единой энергосистеме России. Инновационный энергоблок с реактором ВВЭР-ТОИ был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт 31 декабря в 12:05 мск», — говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор компании Алексей Лихачев, энергоблок № 1 стал первым объектом в рамках новейшего проекта ВВЭР-ТОИ. Кроме того, он стал самым мощным из энергоблоков компании.

«Курский блок — это первое воплощение новейшего проекта атомных энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Этот проект не только вобрал в себя последние достижения в области атомной энергетики. Это еще и самый мощный энергоблок в парке «Росатома»: 1250 МВт, что на 55 МВт больше предыдущих рекордсменов — энергоблоков Ленинградской АЭС – 2», — сказал Лихачев.

Запуск нового блока Курской АЭС также стал первым шагом в повышении доли атомной генерации а энергобалансе РФ. Так, до 2042 года «Росатом» должен будет построить в общей сложности 38 блоков.

«И прямо сегодня, спустя год, мы делаем первый шаг из 38, целью которых является доведение атомной генерации в энергобалансе страны с нынешних 20 до 25%», — напомнил Лихачев.

Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике «Росатома» Андрей Петров также добавил, что энергоблок № 1 поможет более чем на 50% повысить выработку атомной электроэнергии для нужд Курской области.

Лихачев 28 декабря сообщил, что, несмотря на внешнеполитическое давление, атомная энергетика РФ укрепляет свои позиции на международной арене.

Президент России Владимир Путин 19 ноября заявил, что РФ планирует организовать серийный выпуск малых АЭС. В перспективе менее чем за 20 лет Россия планирует построить 38 новых атомных энергоблоков, в основном на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Их суммарная мощность будет сопоставима с мощностью всей действующей атомной генерации страны.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир