Самарский минздрав объяснил слова Орлова о вызове скорой помощи
В министерстве здравоохранения Самарской области в воскресение, 28 декабря, заявили, что слова главы ведомства Андрея Орлова о вызове скорой помощи при высокой температуре были неверно интерпретированы.
«Скорая медицинская помощь — это экстренная служба, которая приоритетно выезжает на вызовы в экстренных ситуациях, таких как сильный болевой синдром, инфаркт, инсульт, судороги, кровотечения, состояния с угрозой для жизни, различные травмы, ДТП», — подчеркнули в минздраве.
Там добавили, что повышение температуры относится к неотложным вызовам, для которых в регионе работают специальные бригады при поликлиниках.
«С восьми утра и до восьми вечера они выезжают к пациентам с повышенной температурой и признаками ОРВИ, ОРЗ и гриппа на дом. Бригады скорой медицинской помощи прибывают на неотложные вызовы в пределах двух часов», — уточнили в областном минздраве в беседе с «РИА Новости».
Ранее, 26 декабря, сообщалось, что врач-терапевт Надежда Чернышова предупредила о тяжелом течении гонконгского гриппа, который сопровождается резким подъемом температуры до 39–40 градусов, лихорадкой, сильной слабостью, головной и мышечной болью. Специалист отметила, что заболевание часто приводит к потере работоспособности и может сопровождаться кашлем, першением в горле и носовым кровотечением.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ