Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

Эндокринолог дала советы по подготовке к новогоднему застолью

Эндокринолог Тараско: голодать перед праздничным ужином опасно
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чтобы избежать сильного переедания за праздничным столом, очень важно не ограничивать себя сильно в еде в течение дня, об этом в подкасте «Известий» «Давайте разберемся» рассказала эндокринолог и диетолог Анастасия Тараско.

«Голодать перед праздничным столом — самое плохое, что можно сделать. Потому что вы, скорее всего, сядете за стол с высоким чувством голода и очень сильно переедите», — отметила врач.

Оптимальным, по ее мнению, будет перенести самую «тяжелую» часть праздничного ужина на более раннее время.

«Я бы рекомендовала позавтракать, потом легкий обед — что-то белковое, овощное. И торжественный праздничный ужин сделать пораньше — часов в восемь-девять. А к самой встрече Нового года подойти с легкими закусками», — рассказала гость подкаста.

При этом небольшое переедание в праздничную ночь нормально, если оно будет умеренным, отметила врач. Чтобы избежать болезненных ощущений или дискомфорта важно хорошо понимать свой организм. Для этого нужно заранее потренироваться распознавать чувство голода и насыщения.

Чтобы правильно рассчитать свою норму, можно использовать принцип гибкой тарелки, заполняя половину фруктами и зеленью, а вторую — угощениями, которые хочется попробовать. Подкладывать желательно не чаще, чем раз в один-два часа, рекомендовала Анастасия Тараско.

Ранее диетолог Софья Кованова рассказала, как быстрее вернуться в форму после праздников — по ее словам, чем быстрее человек вернется к обычному режиму питания, тем проще ему будет избавиться от лишних килограммов.

Читайте также
Прямой эфир