Следствие попросило заочно арестовать Каспарова по делу об оправдании терроризма
В Замоскворецкий суд Москвы поступило ходатайство о заочном аресте шахматиста Гарри Каспарова (признан в России иноагентом и внесен в список террористов и экстремистов). Ему предъявили обвинение в публичных призывах и оправдании терроризма. Об этом 22 декабря сообщил суд «Известиям».
Каспарову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»).
Шахматисту грозит до семи лет колонии.
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ 14 октября возбудила уголовное дело в отношении Ходорковского и 22 членов АКР. Уточнялось, что в Антивоенном комитете России числятся оппозиционер Михаил Касьянов, бывший замминистра финансов Сергей Алексашенко, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, экономист Сергей Гуриев, предприниматель Евгений Чичваркин, юрист Елена Лукьянова, академик Юрий Пивоваров, политолог Екатерина Шульман (все признаны в России иноагентами).
Кроме того, в него входят общественный деятель актер политик Владимир Кара-Мурза, Артур Смольянинов, Леонид Гозман, шахматист Гарри Каспаров (все признаны в России иноагентами и внесены в список террористов и экстремистов) и другие лица.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ