Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Австрии назвали Мерца заведомо проигравшим при любом исходе переговоров по Украине

Политик Грош: при любом исходе переговоров по Украине проигравшим станет Мерц
0
EN
Фото: REUTERS/Christian Mang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Германии Фридрих Мерц окажется среди проигравших в рамках мирных переговоров по урегулированию украинского кризиса, чем бы они ни закончились. Такое мнение выразил 21 декабря бывший кандидат в президенты Австрии, политик и публицист Геральд Грош на политических дебатах на его YouTube-канале.

«Я не знаю, одержит ли [президент США Дональд] Трамп победу [в переговорах по мирному плану по Украине]. Я не знаю. Я не могу вам сказать. Но я могу со 100-процентной уверенностью сказать, кто окажется проигравшим. И это будет Мерц, который, подобно немецкой гувернантке, <…> считает себя партнером по переговорам, стоящим рядом со своей марионеткой [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Этот человек даже своей страной управлять не может», — заявил Грош.

Политик выразил недоумение тем фактом, что собственная внутренняя разведка Германии потерпела неудачу и не смогла спрогнозировать вероятность терактов на рождественских ярмарках, но в итоге была предупреждена американскими спецслужбами. Кроме того, он заявил об износе инфраструктуры в ФРГ, в то время как власти страны более заинтересованы в участии во внешней политике, нежели в решении внутренних проблем.

«Эта страна разрушает себя, деиндустриализируется политически и социально. <...> Мерц, который даже не может защитить свою собственную границу и всё еще впускает нелегальных иммигрантов, как будто завтра не наступит, вдруг считает, что может помочь управлять Украиной», — говорит Грош.

Австрийский политик указал, что Мерц и его европейские коллеги не могут справиться с внутренними процессами внутри их собственных стран, а потому поставил под сомнение их способность «принести мир Украине».

Накануне сообщалось, что Германия станет основным участником в обеспечении кредита Евросоюзом (ЕС) для нужд Украины. 19 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Евросовета продолжить выделять деньги для Зеленского подтвердило, что европейские русофобы не заинтересованы в окончании конфликта.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир