Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия становится главным военным союзником и политическим куратором Украины. Министр иностранных дел ФРГ подтвердил решимость Берлина отстаивать пробуксовывающий «украинский проект Запада» на фоне отказа от него президента США. В Москве уверены, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном пытаются вернуться к тем временам, когда Франция и Германия «хотели завоевать всю Европу, прежде всего Российскую империю и Советский Союз». Подробности — в материале «Известий».

Пути назад нет

«Мы с удивлением слышим и взираем на те заклинания, которые звучат из европейских столиц», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, «печально», что Германия и Франция «возвращаются к тем инстинктам».

«Особенно неприемлемо выглядят недавние заявления канцлера Мерца о том, что необходимо сделать Украину сильной, не поддаваться на российские ухищрения наподобие призыва к переговорам, потому что иначе Европа будет повторять опыт 1930-х годов, когда ведущие европейские державы решили умиротворять агрессора в лице гитлеровской Германии. Потрясающее сравнение для человека, который претендует на серьезное к нему отношение в качестве канцлера», — сказал российский министр.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц

Фото: REUTERS/Annegret Hilse

По его словам, он «не припомнит», чтобы в европейских странах, куда вторглась нацистская Германия, запрещали немецкий язык и немецкую культуру, «сносили памятники Гете, Шиллеру, Канту».

«Не было такого. Вот что господин Мерц наперепутывал, мне кажется, что это очень серьезная тема, без прояснения которой с Европой дальше разговаривать бессмысленно», — заключил министр, добавив, что немецкий канцлер «полностью утратил здравый смысл».

Во время визита в Литву в мае глава правительства Германии заявил, что Берлин осознает исходящую от России угрозу и готов вместе с союзниками «защищать территорию НАТО от любой угрозы». Он также добавил, что Германия «слишком долго» отказывалась «слушать предупреждения» стран Прибалтики «об империалистической политике России». «Мы осознали эту ошибку. Пути назад нет», — сообщил тогда Мерц.

Главный друг и союзник

После провала инициативы Франции и Британии по созданию «коалиции желающих», а также демонстративного отказа президента США Дональда Трампа на саммите НАТО в Гааге бесплатно помогать Киеву Германия становится главным военным союзником Киева.

30 июня в украинскую столицу с необъявленным визитом приезжал глава немецкого МИДа Йоханн Вадефуль. Это уже второе за последний месяц посещение Киева одним из ключевых членов нового кабинета Фридриха Мерца — до него приезжал министр обороны Борис Писториус, пообещавший Украине €1,9 млрд в дополнение к обещанной ранее помощи. Средства пойдут в том числе на финансирование производства на Украине ракет большой дальности.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой немецкого МИДа Йоханном Вадефулем в Киеве, 30 июня 2025 года

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой немецкого МИДа Йоханном Вадефулем в Киеве, 30 июня 2025 года

Фото: Global Look Press/Juliane Sonntag

Вадефуль заявил, что немецкие власти продолжат «полностью концентрировать внимание на поддержке Украины». По его словам, наступает «новый этап в сотрудничестве Берлина и Киева, предусматривающий широкое участие немецких компаний на Украине в укреплении потенциала украинской оборонной промышленности».

Глава немецкого МИДа отметил, что вместе с Писториусом они ищут системы ПРО и ПВО, от которых союзники по Североатлантическому альянсу могли бы отказаться в пользу Украины.

Минобороны Германии запланировало передать Киеву около €9,2 млрд военной помощи. Однако, как пишет издание Bild, из этой суммы правительство страны одобрило только 8,3 млрд, еще около 1 млрд придется искать вне федерального бюджета.

Что думают эксперты

Старший научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России Артем Соколов в беседе с «Известиями» отметил, что в настоящий момент Германия является вторым после США донором помощи для Украины. По его словам, после 2022 года ФРГ сделала ставку на украинский конфликт как на источник импульсов для перемен в своей внешней и внутренней политике.

— На фоне изменения позиции по украинскому конфликту в Вашингтоне после прихода к власти Дональда Трампа Берлин стремится подтвердить свой курс на безусловную поддержку Киева и де-факто военное поражение России. Затраты на помощь Киеву предполагалось компенсировать за счет дивидендов после стратегического поражения России, сопровождаемого социально-политическими изменениями. Реальная ситуация на фронте деактуализировала данную стратегию, — пояснил германист.

Поддержка
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

В то же время немецким политикам, в отличие от Трампа, трудно выбраться из украинского кризиса, сохранив репутацию и вернув потраченные деньги, подчеркнул эксперт.

— Поэтому Берлин в обозримой перспективе будет оставаться одним из наиболее значимых финансовых и военных доноров Украины, — подытожил аналитик.

Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина особо отметила, что первый зарубежный визит глава внешнеполитического ведомства ФРГ совершил на Украину.

— Это свидетельствует о приоритетах этого государства. Вадефуль привез в Киев продолжение поддержки войны с Россией через Украину. И сопровождающая его делегация военной промышленности ФРГ — дополнительное тому подтверждение, — считает политолог.

По словам эксперта, Германия прочно встала на рельсы конфронтации с Россией, играя важнейшую роль в НАТО.

NATO
Фото: Global Look Press/Alexander Welscher

— Как заявил генеральный инспектор бундесвера генерал Карстен Бройер, новые военные расходы должны превратить его страну в «критический хребет НАТО» — поставщика вооруженных сил и логистического ядра альянса. Да и канцлер ФРГ Фридрих Мерц специально подобран под эту задачу, — уверена специалист.

Она добавила, что на днях глава немецкого правительства заявил о том, что не разделяет страх перед войной у части немцев.

— Кто хочет войны, тот обязательно ее получит. Вопрос только в том, какую цену Германии придется заплатить на этот раз. Если «Дранг нах Остен» все-таки повторится, то ситуацию необходимо будет решать кардинально — и навсегда лишать эту страну государственности. Давать немцам каждые 80 лет исторические уроки ценой большой русской крови неприемлемо, — резюмировала аналитик.

Читайте также
Прямой эфир