Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

Верховный суд отменил все решения нижестоящих судов по делу о квартире Долиной

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд России постановил отменить все решения нижестоящих судов по делу о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной. Об этом 16 декабря сообщил корреспондент «Известий».

Суд признал право собственности на спорную квартиру за покупательницей недвижимости Полиной Лурье. Однако при этом право проживания артистки в спорной квартире сохраняется до решения суда второй инстанции.

Уточняется, что при этом прокуратура выступила против принудительного выселения Долиной и возврата ее квартиры Лурье. По мнению прокурора, суды допустили ошибку, отказав покупательнице квартиры в денежной компенсации.

В своем иске Долина отметила, что Лурье не проявила разумной осмотрительности при заключении сделки, при этом у нее отсутствовали сомнения, касающиеся вменяемости певицы. Адвокат покупательницы также напомнила, что артистка преподает в вузе, а согласно законодательству РФ, все преподаватели ежегодно проходят психиатрическое освидетельствование.

Отмечается, что шаги по заключению сделки длились на протяжении полутора месяцев. Правозащитница добавила, что на протяжении всего этого времени Долина не давала поводов усомниться в ее психическом здоровье.

Адвокат певицы подчеркнула, что она была убеждена в фиктивности сделки и якобы полагала, что государство ее аннулирует после того, как преступников поймают. Кроме того, представитель Долиной подтвердила ее готовность вернуть 112 млн рублей Лурье. Однако возвращать средства, по словам адвоката, должны «те, кто их получил», то есть осужденные мошенники.

Певица не пришла в Верховный суд 16 декабря на рассмотрение жалобы покупательницы ее квартиры. В ходе судебного разбирательства по делу о продаже квартиры Долиной стало известно, что исходная стоимость объекта недвижимости составляла 130 млн рублей. К стоимости в 112 млн рублей стороны пришли в ходе переговоров.

В марте этого года Хамовнический районный суд столицы рассмотрел встречные иски певицы и Лурье и принял решение в пользу Долиной, в ее пользу взыскали более 69 млн рублей.

Лурье 8 сентября отказали в удовлетворении апелляционной жалобы. Решение о праве собственности на спорную квартиру за Долиной, ее дочерью и внучкой Мосгорсуд признал законным. 27 ноября Второй кассационный суд отклонил жалобу покупательницы квартиры и вновь оставил право собственности на недвижимость за артисткой. Позднее Лурье направила жалобу на решения нижестоящих инстанций в Верховный суд. Ее адвокат добавила, что девушка отвергла предложение Долиной о мировом соглашении как неприемлемое.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир