Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан зарубежных государств
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан ряда стран, сообщает 13 декабря близкий к белорусскому лидеру Telegram-канал «Пул первого».
«Главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных, согласно законам Республики Беларусь, за совершение преступлений разной направленности: шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность», — говорится в сообщении.
Отмечается, что решение было принято президентом Белоруссии с связи с просьбами глав других государств, а также «исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей». Данный шаг должен придать позитивную динамику отношениям со странами-партнерами, а также помочь стабилизировать ситуацию в Европейском регионе в целом.
С учетом помилованных Лукашенко в ноябре граждан, общее количество таких лиц составляет уже 156 человек. Среди них — граждане Великобритании, Литвы, США, Украины, Латвии, Австралии, Японии.
До этого, 22 ноября, белорусский лидер подписал указ о помиловании 31 гражданина Украины, отбывавших наказание за уголовные преступления на территории республики.
Лукашенко 16 сентября амнистировал 25 заключенных, в том числе осужденных за экстремизм. Отмечалось, что среди помилованных оказались 12 женщин и 13 мужчин, а также 19 человек в возрасте до 40 лет. Все осужденные признали свою вину и обязались вести законопослушный образ жизни.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ