Врач развенчал мифы о фруктозе
Врач-терапевт, диетолог, кардиолог Филипп Кузьменко рассказал о вреде и пользе фруктозы.
Недавнее исследование о влиянии фруктозы на воспалительные процессы вызвало широкий резонанс. В частности, обсуждается версия о том, что у здоровых взрослых употребление напитков с фруктозой может повышать риск инфекций.
В беседе с «Радио 1» в пятницу, 12 декабря, эксперт призвал не обращать внимания на это исследование. Врач усомнился в утверждениях о том, что фруктоза сама по себе вызывает воспаление, отметив, что это привычное для организма вещество, которое человек регулярно получает с обычным сахаром и фруктами.
Он подчеркнул, что вред любого продукта определяется не абсолютными свойствами, а количеством и состоянием здоровья человека. По его словам, поводов для паники нет, а попытки заменить сахар фруктозой выглядят сомнительно, поскольку, по сути, это тот же сахар, лишь с иной химической формулой.
Кузьменко рекомендовал выстраивать питание на основе осознанности и умеренности, а не руководствоваться страхами и громкими заголовками.
8 декабря нутрициолог Анна Демина рассказала о плюсах и минусах белого сахара. По словам специалиста, сахар является самым быстрым источником глюкозы, необходимой каждой клетке организма. Особенно сильно он поддерживает работу мозга. Употреблять белый сахар нужно осторожно и в умеренных количествах.
7 декабря диетолог Дарья Чалова предупредила о потенциальном вреде фруктозы в сиропах. По ее словам, несмотря на этикетки «без сахара», многие продукты содержат фруктозу, которая может нанести вред организму при избыточном потреблении, сообщает 360.ru.
4 декабря нутрициолог Ирина Селиванова в беседе с НСН предупредила, что мандарины содержат большое количество фруктозы, которая повышает сахар в крови, так что вечернее употребление сладких фруктов негативно отразится на здоровье.
В ноябре гастроэнтеролог Сергей Вялов в беседе с RT рассказал, что одними из самых вредных факторов для печени считаются регулярное употребление алкоголя, переедание, избыток железа и скрытая фруктоза в продуктах с пометкой «без сахара». При этом проблема усугубляется тем, что печень долгое время не подает явных сигналов о неблагополучии — симптомы появляются уже на стадии серьезных повреждений.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ