США захватили танкер с венесуэльской нефтью. Что пишут СМИ
Американские военные захватили танкер, перевозивший нефть из Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп заявил, что это самое большое из захваченных судов. Танкер находится под американскими санкциями. Задержание судна стало новым поворотом в продолжающемся конфликте США и Венесуэлы, которую Трамп обвиняет в поставках наркотиков в Штаты. Как мировые СМИ реагируют на инцидент — в дайджесте «Известий».
The Washington Post: Трамп заявил о захвате нефтяного танкера из Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска захватили нефтяной танкер у побережья Венесуэлы. Это стало значительной эскалацией кампании давления на президента Николаса Мадуро и основанную на добыче нефти экономику его страны. Генеральный прокурор Пэм Бонди заявила, что береговая охрана США, ФБР и служба расследований внутренней безопасности США исполнили ордер на арест танкера с сырой нефтью, в прошлом использовавшегося для перевозки из Венесуэлы и Ирана в нарушение санкций.
The Washington Post
Ранее в среду Трамп охарактеризовал судно как «очень большое» и «фактически, самое большое из когда-либо захваченных». «И происходят и другие события, — сказал Трамп, выступая на круглом столе с участием лидеров бизнеса в Белом доме. — Так что вы увидите это позже и обсудите это позже с другими людьми».
Трамп не предоставил дополнительных подробностей о захвате, танкере и его маршруте. Он предположил, что нефть останется у США. Источник, знакомый с обстоятельствами захвата, сообщил, что танкер, по всей видимости, перевозил венесуэльскую нефть на Кубу. Неназванный чиновник заявил, что судно называется Skipper. В 2022 году оно было подвергнуто санкциям под более ранним названием Adisa, когда оно ходило под панамским флагом.
The New York Times: захваченный танкер подделывал данные о местоположении
Анализ спутниковых снимков и фотографий показал, что нефтяной танкер, захваченный США у побережья Венесуэлы, возможно, пытался скрыть свое местонахождение, транслируя фальсифицированные данные. Хотя транспондер судна указывал на то, что оно стояло на якоре в Атлантическом океане возле Гайаны и Суринама, с конца октября по как минимум 4 декабря судно находилось возле Венесуэлы.
The New York Times
Спутниковый снимок, сделанный 18 ноября, показывает, что танкер пришвартовался к нефтяному терминалу Хосе, в то время как транспондер показал, что он находится в другом месте. Местоположение судна дополнительно подтверждалось фотографией, сделанной с суши во время загрузки нефти.
На изображении судно находится низко в воде, что говорит о его утяжелении после того, как оно взяло значительный груз — около 1,8 млн или 1,9 млн баррелей нефти. Данные показывают, что танкер часто перевозил нефть из стран, находящихся под санкциями США. Данные отслеживания судна показывают многочисленные рейсы в Иран и Венесуэлу за последние два года.
Reuters: более 30 судов оказались под угрозой после захвата американского танкера
Более 30 нефтяных судов, находящихся под санкциями США и осуществляющих деятельность в Венесуэле, рискуют попасть под аналогичные меры Вашингтона после того, как береговая охрана конфисковала супертанкер, перевозивший венесуэльскую нефть на экспорт. Захват танкера стал первым случаем изъятия нефтяного груза из Венесуэлы, которая находится под санкциями США с 2019 года, и первым известным действием администрации Трампа против танкера, связанного с Венесуэлой, с тех пор как он отдал приказ о масштабном наращивании военной мощи в регионе.
Reuters
Действия США, на фоне усиления давления Трампа на правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, привели к тому, что многие судовладельцы, операторы и судоходные агентства оказались в состоянии повышенной готовности, и многие из них пересмотрели свои планы относительно выхода в море из венесуэльских вод в ближайшие дни, сообщили источники в судоходной отрасли.
По данным TankerTrackers.com, более 80 судов, загруженных или ожидающих погрузки нефти, находились в венесуэльских водах или вблизи ее побережья, в том числе более 30 оказавшихся под санкциями США. Суммарно глобальный теневой флот включает 1423 танкера, из которых 921 находятся под санкциями США, Великобритании или Европы. Как правило, это старые суда, информация об их владельцах непрозрачна, и они ходят без высококачественного страхового покрытия, соответствующего международным стандартам для крупных нефтяных компаний и многих портов.
The Guardian: Венесуэла осудила «акт пиратства» после захвата танкера
В своем заявлении правительство Венесуэлы указало, что захват танкера «представляет собой вопиющую кражу и акт международного пиратства». Оно отметило, что произошедшее «раскрыло истинные причины затянувшейся агрессии против Венесуэлы». Страна обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, ее экспорт остается основным источником дохода.
The Guardian
Ранее, выступая на митинге в Каракасе, Мадуро призвал граждан вести себя как «воины» и быть готовыми «сломать зубы североамериканской империи, если это потребуется».
Бывший главный советник предыдущего президента США Джо Байдена по Латинской Америке Хуан Гонсалес заявил, что ранее он настаивал на размещении США двух эсминцев у берегов Венесуэлы и введении нефтяной блокады. По его словам, это парализует экономику Венесуэлы, что в итоге приведет к уходу Мадуро с поста главы государства.
Politico: Трамп пригрозил президенту Колумбии
Трамп усилил свои угрозы в адрес Колумбии, заявив журналистам, что президент страны Густаво Петро — «следующий» в региональной кампании Белого дома по борьбе с наркоторговлей. Ранее на этой неделе президент США предположил расширение своей военной операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которая до сих пор была сосредоточена на Венесуэле, на Мексику и Колумбию.
Politico
Напряженность между Трампом и Петро обострилась этой осенью на фоне агрессивной кампании США по борьбе с наркоторговлей в регионе. В сентябре администрация Трампа лишила Колумбию статуса партнера по борьбе с наркотиками и отозвала визу у Петро, резко сократив помощь стране и в следующем месяце назвав ее лидера незаконным торговцем наркотиками.
Хотя Трамп ясно дал понять, что хочет отставки Петро, он может добиться своего, не выполняя своих угроз. Срок полномочий колумбийского лидера истекает, а в мае в стране пройдут президентские выборы.