Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Открытое горение в жилом доме в Пресненском районе Москвы ликвидировано
Мир
Лавров выразил надежду на невмешательство Европы в движение РФ и США к миру
Общество
Умер заслуженный художник РСФСР Владислав Сергеев
Мир
Стартап Hypersonica заявил об успешном тесте прототипа гиперзвуковой ракеты
Общество
Восемь человек пострадали при пожаре в жилом доме в Пресненском районе Москвы
Спорт
Футболисты ЦСКА стали победителями Зимнего кубка Российской премьер-лиги
Мир
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Общество
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за госизмену
Происшествия
Площадь пожара в жилом доме в центре Москвы достигла 300 кв. м
Мир
Невестка короля Швеции рассказала о двух встречах с Эпштейном в молодости
Спорт
ХК «Сибирь» разгромил «Сочи» со счетом 10:1 в матче КХЛ
Общество
При пожаре в жилом доме в Пресненском районе Москвы пострадали люди
Армия
Силы ПВО за два часа ликвидировали 33 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Каллас предложила ЕС сформулировать список требований к России
Общество
Госдума в I чтении одобрила проект закона о геномной регистрации военных
Общество
В ГД внесли законопроект об отмене обязательной прописки по месту жительства
Общество
Юрист предупредила о риске изъятия земли за борщевик на участке

Суд ООН дал Украине год для ответа на требования России по делу Донбасса

0
EN
Фото: TASS/AP/Peter Dejong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) принял встречные требования России к Украине по делу о геноциде в Донбассе и установил срок в один год для представления Киевом ответа. Об этом говорится в постановлении суда от 8 декабря.

«Суд разрешил Украине представить возражение, а Российской Федерации — ответ на возражение. Суд установил 7 декабря 2026 года и 7 декабря 2027 года в качестве соответствующих сроков для представления этих письменных состязательных бумаг», — указано в документе.

Суд ООН также признал требования России приемлемыми, поскольку они непосредственно связаны с предметом спора.

Ранее в этот день Генпрокуратура (ГП) России утвердила обвинительное заключение в отношении высшего политического и военного руководства Украины по уголовному делу о геноциде на территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Всего по делу о геноциде в Донбассе проходит 41 человек. Среди обвиняемых — бывший и нынешний главкомы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный и Александр Сырский, экс-президент страны Петр Порошенко (внесен в реестр экстремистов и террористов в РФ), секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров, глава украинского минобороны Денис Шмыгаль, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и недавно уволенный глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир