Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Мирные жители отметили оперативность эвакуации из Красноармейска
Мир
СМИ узнали об обвинениях Meta в мошенничестве из-за доступа к перепискам WhatsApp
Мир
В МИД РФ предупредили о последствиях размещения западных войск на Украине
Происшествия
Люди погибли при пожаре в двухэтажном доме в подмосковной Истре
Армия
Житель Димитрова в ДНР рассказал о мародерстве ВСУ в городе
Мир
Рябков сообщил о ритмичной работе посольств России и США
Общество
В аэропортах Казани, Нижнекамска и Чебоксар ввели ограничения на полеты
Мир
В МИДе рассказали о диалоге Москвы и Минска по оборонному сотрудничеству
Мир
В МИДе не исключили учений с Минском по отработке применения нестратегического ЯО
Общество
Стало известно о переходе банков на единый QR-код для переводов с сентября
Общество
Суд арестовал обвиняемую в афере с похищением подростка в Красноярске
Общество
Педагог назвала три ошибки развития ребенка в раннем возрасте
Мир
Захарова прокомментировала петицию о замене бюста Пушкина в Одессе
Общество
В аэропортах Волгограда и Краснодара сняли временные ограничения на полеты
Спорт
Нурмагомедов одержал победу над Фигейредо на UFC 324
Мир
Итальянский политик прокомментировал критику Зеленского в адрес Европы
Мир
Скалолаз без страховки забрался на небоскреб высотой 500 м на Тайване

WP сообщила о сильном влиянии чат-ботов на избирателей предвыборных кампаний

WP: исследования выявили сильное влияние чат-ботов на избирателей перед выборами
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чат-боты с искусственным интеллектом оказывают на мнение избирателей большее влияние, чем традиционные предвыборные кампании на телевидении. Таковы выводы исследований, опубликованных в журналах Science и Nature, которые 4 декабря привела газета The Washington Post (WP).

Уточняется, что в одном из экспериментов, проведенных в сентябре 2024 года, неопределившийся избиратель объяснил чат-боту, почему он склоняется к поддержке на тот момент вице-президента США Камалы Харрис, а не бывшего президента США Дональда Трампа на предстоящих выборах. В ходе беседы с чат-ботом избиратель начал сомневаться, стоит ли вообще голосовать. Этот человек был одним из более 2 тыс. американцев, участвовавших в исследованиях, направленных на изучение воздействия чат-ботов с ИИ на политические предпочтения.

По итогам исследований чат-боты смогли повлиять на мнение одного из 25 участников, заставив их сменить изначальную позицию и поддержать того или иного кандидата. В то время как влияние традиционной телевизионной рекламы оказалось менее значимым. Бот, поддерживающий Харрис, убедил примерно одного из 21 участника, ранее не склонявшегося голосовать за нее, а бот, поддерживающий Трампа, привлек одного из 35.

«Изменить мнение людей о политических кандидатах действительно сложно. <...> Поэтому, мы были удивлены, обнаружив, что чат-боты действительно могут оказывать столь значительное влияние», — заявил профессор информатики Корнеллского университета и соавтор обоих исследований Дэвид Дж. Рэнд.

Однако, несмотря на очевидную эффективность, исследователи выразили опасения, что такие технологии могут манипулировать избирателями, предоставляя ложную информацию. В ходе экспериментов некоторые чат-боты вводили в заблуждение, представляя фальшивые утверждения как факты. Например, бот, поддерживающий Трампа, заявил, что его президентство привело к значительному увеличению рабочих мест и росту фондового рынка, не упомянув о рецессии и кризисе безработицы, вызванных пандемией.

Компания OpenAI запретила использовать свою нейросеть ChatGPT для консультаций по юридическим и медицинским вопросам в соответствии с обновленной политикой использования сервисов, о чем стало известно 1 ноября. Под ограничения попали консультации в сферах образования, жилья, страхования, миграции и государственных услуг. Компания также запретила использование сервисов для угроз, преследований, пропаганды самоубийств и расстройств пищевого поведения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир