В Донецке открыли парту Героя памяти корреспондента «Известий» Мартемьянова
В Донецке открыли парту Героя, посвященную погибшему в зоне специальной военной операции (СВО) корреспонденту «Известий» Александру Мартемьянову. Кадры 5 декабря публикуют «Известия».
На кадрах видно, как школьники Донецкой школы №125 почтили память военкора и возложили цветы.
Коллега Мартемьянова, корреспондент «Известий» Евгений Быковский, вспомнил, что произошло в трагический день, когда Мартемьянова не стало.
«Мы должны были вместе с нашим общим другом ехать в Новомихайловку на кураховском направлении. Так получилось, что у нас было пробито колесо на Patriot, мы вернулись в Донецк, чтобы починить его. Саша увидел, что в Горловке было больше 10 раненых и поехал туда», — рассказал Быковский.
Мартемьянов был настоящим профессионалом, который был готов пожертвовать своей безопасностью, поделился военный корреспондент ТАСС Дмитрий Ягодкин.
«Он знал очень много нюансов: где прятать машину, в какое время нужно выезжать на место и в какое уезжать», — отметил он.
Мартемьянов погиб 4 января при ударе дрона Вооруженных сил Украины (ВСУ) по машине на трассе Донецк – Горловка. Он скончался от полученных ранений. Корреспондента похоронили в Донецке 8 января.
Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что материалы Мартемьянова о Донбассе «были смелыми и объективными». Кроме того, военкор оказывал помощь жителям республики. Президент России Владимир Путин 24 января посмертно наградил Мартемьянова орденом Мужества. Также он награжден медалью «За храбрость» II степени посмертно; знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени; орденом Республики посмертно.
Мартемьянов родился 9 апреля 1990 года. Учился в школе №88 в микрорайоне Текстильщик, затем в 2012 году окончил Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта при Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. Делал материалы о событиях в Донбассе, на протяжении 11 лет фиксировал преступления украинских неонацистов, совершаемые ими во время обстрелов жилых районов, в числе первых выезжая в эпицентр событий. Неоднократно попадал в зону обстрелов, освещал референдумы, выборы, другие важные мероприятия.
Все важные новости — на нашем канале в мессенджере MAX