Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Роскачество нашло токсичное вещество в игрушке Лабубу

Роскачество: игрушки Лабубу выделяют токсичное вещество диоктилфталат
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскачество проверило популярные детские игрушки Лабубу на соответствие требованиям качества и безопасности, в одном из 13 образцов было выявлено превышение по токсичному веществу диоктилфталат. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба ведомства на своем сайте.

«Почти все товары оказались безопасны, кроме Лабубу под маркой Labubu <...> за 624 рубля. Из нее выделился диоктилфталат в количествах, превышающих допустимые (2,9 мг/л при норме не более 2 мг/л)», — указано в сообщении.

Диоктилфталат — представитель группы фталатов, которые используются для придания мягкости и эластичности изделиям. Как пояснили в Роскачестве, основная опасность вещества — токсическое воздействие на репродуктивную систему и развитие: оно нарушает работу гормональной системы, имитируя или блокируя женские половые гормоны (эстрогены). Для мальчиков это грозит нарушениями в развитии репродуктивных органов, для всех детей — риском поведенческих и неврологических проблем, таких как СДВГ.

При длительном контакте вещество может оказывать токсическое действие на печень и почки, а также вызывать аллергические реакции.

«Стирка игрушки поможет временно снизить концентрацию, но в глубине материала диоктилфталат останется и продолжит выходить на поверхность. Особенно этому будут способствовать нагревание, контакт с жиром, слюной (если тянуть игрушку в рот) и механическое воздействие (сжатие и растягивание)», — пояснил руководитель отраслевого испытательного центра АО «ИНПЦ ТЛП» Дмитрий Гузов.

Остальные проверенные Роскачеством образцы Лабубу по токсикологическим показателям признаны безопасными. Однако в пяти случаях выявлены нарушения маркировки, а у шести образцов обнаружены дефекты пошива.

12 сентября «Известия» выяснили, что депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести строгую стандартизацию товаров, предназначенных для детей, будь то пищевые продукты, одежда, обувь, игрушки и игры, косметика и средства гигиены, мебель и издательская продукция. Авторы инициативы считают, что это поможет установить единые требования к качеству и безопасности детских товаров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир