Трихолог объяснила появление усов у девочек
Трихолог Скандинавского центра здоровья Анна Матвеева отметила в разговоре с «Известиями», что подростки стали чаще обращаться к трихологам и смежным специалистам с жалобами на выраженные темные волосы над верхней губой, на подбородке и по белой линии живота.
«Речь идет не о легком пушке, а о плотных темных волосках, которые хорошо заметны и вызывают выраженный дискомфорт. Такая динамика обращений отражает два процесса: если у одних девочек формируются гормональные и метаболические нарушения, то у других проблема скорее надуманная. У них повышенная чувствительность к внешности накладывается на сравнение себя с блогерами и медиаконтентом», — комментирует Матвеева.
По словам трихолога, у подростков с лишним весом и ожирением чаще фиксируются нарушения менструального цикла и признаки избытка андрогенов (мужских половых гормонов). На фоне чрезмерного питания и малой физической активности формируется инсулинорезистентность. Врач полагает, что рост числа таких пациенток отражает общее ухудшение метаболического здоровья подростков.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Сами с усами: от фастфуда у школьниц растут волосы на лице
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ