Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин и Трамп договорились созвониться еще раз в ближайшее время
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Мир
Ушаков заявил о ставке Киева и Европы на затягивание конфликта
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Путин подтвердил готовность РФ к деэскалации обстановки на Ближнем Востоке
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Мир
Ушаков заявил об обсуждении Путиным и Трампом украинского урегулирования
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Мир
В Днепропетровске прохожие забросали сотрудников ТЦК тротуарной плиткой
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Мир
Трамп заявил о превращении государств Европы в страны третьего мира
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
В Китае назвали жестким ответ РФ на провокации Финляндии с ядерным оружием
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Американские СМИ выдвинули новую версию смерти Майкла Джексона
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Мир
Экс-премьер Британии Джонсон в День независимости назвал США «британским проектом»

Юрист рассказал о новых правилах информирования наследников о долгах

Юрист Петропольский: нотариус обязан информировать наследника о долгах умершего
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россиян будут информировать о долговых обязательствах наследодателей. Наследники смогут сравнить долги со стоимостью переходящего к ним имущества и отказаться от него. Об этом юрист Алексей Петропольский сообщил в понедельник, 24 ноября.

По словам специалиста, как правило, наследники не знают, что они вступают в наследство не только по имуществу или расчетным счетам, но также и в рамках всех обязательств умершего. Иногда бывает, что наследство не покрывает тех долгов, которые к ним переходят, добавил он.

«Теперь нотариусы будут иметь доступ к бюро кредитных историй, всей судебной практике, которая идет в рамках взыскания задолженностей. Они будут информировать людей о том, что помимо имущества или расчетных счетов есть также обязательства, которые нужно исполнять. Человек сможет принять решение, стоит ли ему вступать в наследство», — объяснил Петропольский в беседе с «Абзацем».

Юрист рассказал, что при отказе от наследства необходимо написать соответствующее заявление. Тогда всё отойдет государству вместе с долгами.

С 24 ноября 2025 года в России вступают в силу новые правила информирования наследников о долговых обязательствах наследодателей, передает НСН.

20 ноября управляющий партнер юридической компании «ПРОВЪ» Александр Киселев пояснил в беседе с «Известиями», что нотариусы теперь обязаны в течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела направлять запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) для получения данных о бюро кредитных историй, где хранится информация о наследодателе.

После получения сведений из БКИ, также в течение трех рабочих дней, нотариус должен уведомить наследников о наличии или отсутствии долгов.

Ранее нотариусы обращались в ЦККИ, чтобы узнать о долгах умершего, только по просьбе наследников. Также они могли получить информацию о кредитных обязательствах напрямую из банков, когда искали счета и вклады умершего в рамках наследственного дела, сообщает 360.ru.

Ранее, 18 октября, юрист Алина Лактионова напомнила, что человек может быть лишен права на наследство, даже если указан в завещании. Причинами могут стать недееспособность завещателя при составлении документа, нарушение процедуры оформления или подлог.

Все важные новости — на канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир